Онлайн книга «Статус: До сих пор новичок»
|
Замыкающий наши ряды парень, притолкавший с другими телегу к проходу, за которым мы скрылись, прокричал, что портал снова работает и что орки с гоблинами валят сотнями. Мы ускорились. Хотя казалось, что уже некуда… До нужного поворота добежали очень вовремя. Стрелки уже залезли на возвышенность и пристально смотрели вглубь длинного коридора. Хоть бы ни у кого из них рука не дрогнула и они по нам не попали… — Шевелитесь! — кричала Герда, уже замахиваясь дротиком с передовых позиций в первого, самого настырного и шустрого орка, что показался в конце длинного коридора. Со свистом полетел дротик и пронзил орка, отправляя того в полёт обратно к концу длинного коридора. — Да, нам бы пару сотен таких дротиков. Орки бы даже не добежали… — вздохнул крепкий плечистый мужик с седеющей бородкой. Да, дротиков у нас не было. Зато были свои «спартанцы» — крепкие парни, ставшие у прохода и выставившие острые заточенные копья и щиты вперёд. И так ряд за рядом. Даже если орки пойдут напролом, они просто налетят на копья и создадут пробку, через которую нельзя будет ни пройти, ни проехать. Собственно, так и вышло. С диким криком орки бросились на копья и повисли на них, закрывая обзор всем, кроме стрелков. Задние ряды с копьями методично работали, тыкая вперёд своим оружием в просветы между первыми рядами. Орки давили. Мы их сдерживали. Орки теряли терпение, получали стрелы и болты в свои тела и орали как резанные. Но был один фактор, что беспокоил нас больше всего… — ШАМА-А-АН! — закричала наблюдательная Джоана, предупреждая об опасности. Этот может и запульнуть что-нибудь разрушительное… Про первые ряды сбившихся в кучу и погибающих в давке орках все забыли. Гоблины здесь вообще не появлялись, потому как подыхали где-то на подступах, под ногами орков. Стрелки сделали всё возможное и невозможное, чтобы он сдох в первые же три секунды с момента появления в коридоре. И при этом перед ним стояло ещё море орков, но и они уже лежали мёртвые. Ничто так не мотивирует, как опасность получить фаербол в лицо. К слову, у нас есть и свои маги. Я не стоял в первых рядах, ведь у меня не было копья. Но рано или поздно выйду биться, ведь парни устанут, получат ранения. Маги делали всё, чтобы облегчить их тяжкий труд. Благословения, усиливающие характеристики баффы, зашвыриваемые в толпу орков заклинания… Они делали всё, чтобы зеленошкурые подыхали, а наши — нет. Давление ушло внезапно — сразу после гибели третьего шамана. Задние ряды перестали давить, вернулись за угол и спрятались в другом коридоре. Те, кто были в центре, стали пятиться, но многие из них в итоге превратились в ежей. Мы всё-таки потеряли двенадцать человек… «В других коридорах то же самое. Они забаррикадировали проход и начали раскапывать обрушенные тоннели. Портал не работает. Что-то вывело его из строя», — поделилась новостями Алиса, и я тут же передал её слова остальным. Крик радости от победы эхом разнёсся по тоннелям, и мы стали думать, что делать дальше. Очевидно, что после потери части своих бойцов, магов и командиров орки осознали, насколько бесполезно пытаться выдавить мелких, но умело окопавшихся людишек, и стали искать другой путь. Да, они оказались в ловушке, но мы просто физически не можем перекрыть все тоннели. И орки с гоблинами знают эти пещеры намного лучше нас… |