Онлайн книга «Статус: До сих пор новичок»
|
Они наверняка смогут как-то обогнуть нас и забраться в город, а там уже объединиться со своими соратниками и дать нам новый бой. В крайнем случае они могут взять нас в осаду, перекрыв проходы. А еды мы с собой не взяли… Ещё и портал теперь закрыт. Что происходит на другом поле битвы, для нас загадка, но мы сделали всё, чтобы внести максимум хаоса и не дать оркам перегруппироваться, зализать раны и восстановить силы. И я уверен, что Жирона будет воевать до последнего солдата. Да и после гибели столь большого количества командиров оркам будет в разы сложнее взломать оборону не то что замка, а даже города. Если ещё и осадная техника там уничтожена… «Когда я в последний раз смотрела на поле битвы, орки пытались объединить силы и использовать осадные машины, но гоблины, кроме инженеров, начали разбегаться кто куда», — подсказала Алиса. «Значит, у Лемана шансы весьма высоки. Есть надежда, что подойдёт подкрепление из других городов — он при мне отправлял магические послания из терминала ближайшим соратникам Архонтам. Уверен, они не бросят его в трудную минуту. Жирона выстоит…» «Да. Ещё и этот противный генерал сдох так удачно. И даже его божественный покровитель, тупой, как и любой орк, не подсказал ему, что это ловушка. Выкусил, мудень орочий⁈ Почувствуй, силушку Лисоньки!» — радовалась белохвостая, вскидывая кулачки. «Дальше-то что делать предлагаешь? Вылезти к оркам — значит, многократно увеличить потери… Нам нужна разведка. Нужно знать, куда они идут и зачем. Надо где-то перехватить их или…» — размышляя, говорил я Алисе, и тут как закричит… «Я ЗНАЮ! Придумала! Ох, до чего же я хороша! Ну просто гениальна! Хе-хе-хе…» — потёрла она руки. Я вопросительно посмотрел на неё: «И чего ты такого гениального придумала?» «Мы идём захватывать город и освобождать пленников! С ними у нас будет численные перевес!» — радостно объявила хитрунья и заходила взад и вперёд, размышляя над тем, как это всё лучше провернуть. Вскоре стали появляться детали плана. Алиса дважды выбегала на разведку, собирая данные. Вскоре настало время определяться… — Парни! Орки хотят добраться до города в обход! Их примерно тысяча осталась, мы убили всего треть. В узких коридорах мы можем им противостоять, но в самом городе шансы наши будут близки к нулю. Плюс портал закрыт, вернуться мы не сможем. И просто сидеть тут тоже… В общем, я предлагаю новый план! — громко заявил я, привлекая всеобщее внимание. Командиры тут же подошли поближе и уставились на меня. — И какой же план? — спросил один из них. — В городе осталось около пяти тысяч слабых, больных, старых и не прошедших отбор гоблинов. Не считая детей и женщин. Они уже в панике заколачивают окна и двери, прячутся в подвалах после нашего рейда. Они не знают, что происходит на поле битвы, и думают, что орки были разбиты. Мы должны опередить орков и добраться до тех, кого они оставили в городе. Пленники… Гоблины из других племён, гномы и даже эльфы — кого только там нет. Освободим их, дадим возможность сражаться за свою судьбу. Плюс в городе нашим стрелкам будет легче убивать орков с крыш домов, — стал перечислять им основные пункты и преимущества нашего плана, и спустя минуту колебаний и совещаний он был единогласно принят в нашем коридоре, а после и в двух других, где ситуация складывалась практически так же, как и у нас. |