Онлайн книга «Статус: До сих пор новичок»
|
— Звучит довольно просто. Но подготовка слишком долгая. — Простите, мы отстающий в развитии вид и нам далеко до гномов. Приходится мучаться… — ответил я на это и приготовился поджечь фитиль. Из кармана в руку легла подаренная для этого дела Архонтом Леманом зажигалка с матушки Земли. Было страшно… Фитиль будет гореть секунд двадцать. А до портала за моей спиной метров триста… В паре метров от меня сундук, в котором лежит в лучшем случае половина от принесённых связок динамита. Остальное жадные орки растащили по карманам… Щёлкнул металл, показалось пламя, и я замер, смотря прямо в глаза завоевателя недоделанного. — Нет, я не могу позволить вам сделать первый выстрел и объявить таким образом начало штурма замка, мой повелитель. Простите, это слишком опасно. Переводчик сделал свою работу. Лицо Кхана Трого изменилось, резко перешло от непонимающего к негодующему. — Барара гавран дорту мыр⁈ Гарбаш! — пробасил он, стуча себя кулаком в грудь, и двинулся в мою сторону. — Неужели ты, человечишка, усомнился в своём повелителе⁈ Свали! — донёсся до меня голос переводчика. — Амба зу та-ар! — произнёс орк и забрал у меня палку с динамитом. — Я и есть опасность, говорит наш повелитель. Я молча поднёс зажигалку к фитилю, и шнурок зашипел, плюясь искрами и тлея на глазах. Внимание всех сосредоточилось на волшебной палке с эпическим оружием. Трого начал что-то громко орать, воодушевляя на бой своих бойцов. А я маленькими шажками отходил назад, пока не упёрся спиной в пару богато одетых жирных гоблинов. Те явно не были в восторге от того, что я перекрыл им обзор, и дёрнули меня за руку, оттаскивая назад. А там ещё гоблины. И ещё… Всем хотелось увидеть триумф своего сюзерена. Ну а я ускорился, пробираясь через эту толпу кретинов в сторону портала. * * * Два старых гоблина, которые уже не одно десятилетие жили в этом мире, стояли на невысоком холме чуть в стороне от эпицентра событий и наблюдали за тем, как человек готовится выстрелить из палки по замку своего бывшего господина. — Сейчас бабахнет, — сказал один. — Конечно, почему бы не бабахнуть, — ответил тому старый друг. — А может, не бабахнет. — Действительно, зачем ему бабахать. — Или всё-таки бабахнет? — Может и бабахнуть. Оно же создано, чтобы бабахать. — Или не бабахнет? — Таки да. Может и не бабахнуть. — Так ты думаешь, что бабахнет? — Ну да. Чего бы не бабахнуть? — Или не бабахнет? — С этой стороны да. Может и не бабахнуть. Двадцать секунд один выдвигал предположения, а второй давал развёрнутые комментарии по этому поводу… — Человек бежит. — Конечно, бежит. Ноги же есть. Чего бы ему не бежать? — Но мог бы идти. Или стоять. — Мог бы, да. — В портал запрыгнул. — Да, хорошо прыгнул. — Орки радуются… — Конечно, радуются. Сейчас бабахнет… — Или не бабахнет… «БУ-У-У-У-УМ!..» Серия взрывов пронеслась над лагерем орков, выкашивая самых достойных из них. Два гоблина, в пыли и грязи, стояли на вершине холма и вздыхали… — Орки высоко летят… Быть дождю. — Конечно, быть. Чего бы ему не быть? — Но, может, это и к засухе. — Так-то да. Может, и засуха наступит… Со свистом пролетел и врезался в подножие холма болт из баллисты с шипящим в середине древка подарком от людей. — Сейчас умрём… — Да… Битва началась, умереть легко. |