Онлайн книга «Статус: До сих пор новичок»
|
Глава 1 Выбирая между тем, чтобы окропить кровью залы Элеи и не рисковать, мы решили не рисковать. Поэтому, спустившись в её подземный зал, с помощью верёвок и дикого желания избежать неприятностей мы сдвинули поверх лаза каменную плиту. Надеялись, что нас пронесёт, но нет… Орки не просто рядом пробегали. Они прям в эти руины двигались. Возможно, они решили покончить со всякими происшествиями, что случались здесь с орками. По словам Алисы, Элея привлекала зверей, всяких змей и хищников, и те зачастую сталкивались с зеленошкурыми и рвали их на части. В общем, опасное место, похоронившее многих местных разумных. Поэтому орки и направили тройку шаманов решить эту проблему. И наши надежды на то, что зеленошкурые не заметят дыру в земле, прикрытой камнем, оказались напрасны. Всё-таки следы нашего лагеря мы убрать не успели… Пока орки добежали и сообразили, что происходит, мы успели подготовиться. Я, Вася и Алиса провели разведку, а свет от крыльев фей выступил не хуже суперсовременных фонарей, которых так не хватает в этом мире. Мы вышли из центрального зала, манившего нас своими предметами из прошлых эпох, расписными стенами и каменными масками зверолюдов, украшенных позолотой и драгоценными камнями. Будь мы обычными грабителями или авантюристами, мы были бы в восторге, но только до тех пор, как Элея привела бы в действие магические ловушки, что до сих пор здесь имелись в изобилии и работали. Смерть — вот что ждало бы незадачливых авантюристов. Нам повезло: мы имели с ней «связь» благодаря Алисе и понимание, как можно использовать подземные ходы и залы, созданные зверолюдами для войны с орками. Задача номер один — заманить их в тоннели, заставить всех спуститься сюда. Зал был слишком маленький — в него могло разом влезть всего три-четыре десятка человек. Орков и того меньше. Смысла сражаться там, где они, как грибы после дождя, появляются, сваливаясь нам на голову, никакого. Ещё и шаманы могут сверху гадость какую зашвырнуть… Поэтому мы решили идти дальше — туда, где давно уже нет света, но есть возможность резать орков одного за другим, используя ловушки Элеи. Когда рыки орков раздались эхом по коридорам — а значит, они сдвинули камень и нашли наш лаз, — мы уже заканчивали насыщать маной второй десяток магических ловушек. Те из них, что пережили испытание временем и сохранили свою структуру, имели подпитываемые внешне батареи — металлические статуэтки со странными письменами, которые очень охотно впитывали нашу ману. Магов у нас хватало, так что мы распределились по всем коридорам и шустро восстанавливали защиту от незваных гостей. Элея поведала правильный метод Алисе, та рассказала обо всём мне, а я уже объяснил остальным. Мы двигались дальше, коридор за коридором. Одни комнаты были пусты — ничего, кроме ловушек, в них не было. Другие были находкой для археолога, исследователя, такого как мой отец, но для остальных выглядели как бесполезное древнее барахло и мусор. Мы уходили всё глубже в горы, всё дальше и дальше, восстанавливая защиту, пока перед нами не появилось первое сообщение и не раздался грохот вдалеке. Первая ловушка сработала… [Внимание, Зал Элеи превращён в подземелье забытых и запечатан её магической силой. До тех пор, пока не будет убит последний проникший в обитель матери зверолюдов орк, выход не будет открыт. |