Онлайн книга «Не бойся меня»
|
В чем я проиграл? Дело в том, что я был уверен: вы отправитесь к Вадиму еще после вчерашнего вечера. Но, кажется, я слишком напугал тебя, Саша. И, судя по твоим поисковым запросам, не просто напугал, но и… О Саша, возможность следовать теми тропками, по которым ты бродишь в интернете, стоила риска. А впрочем, был ли риск? Чуть подпортить LAN-кабель в щитке в подъезде и попасться на глаза твоему отцу, притвориться соседом, который посоветовал хорошего мастера, и отыскать кепку, оставляющую лицо в тени. Войти в твою квартиру под видом ремонтника, поправить провода, подсоединить темную коробку к роутеру – все это получилось сделать так незаметно, Са-ша, так быстро и, учитывая определенный опыт, так легко. И может быть, если бы, протирая пыль, ты была тщательней, ты бы заметила… Но ты не заметила. Самым сложным было услышать твой вопрос из соседней комнаты: «Пап, кто там?» Услышать – и сделать вид, что не слышу; услышать – и удержаться от ответа: «Это я, Са-ша». Это я. …С улицы доносится глухой голос, куклы похожи на людей, а люди – на кукол. Ты подаешься вперед. Я лишь в самый последний миг успеваю остановить себя: мне хочется встать и броситься к тебе, хочется схватить тебя за руку… Не дразни меня, Са-ша. Еще не время, а мне все больше нравится эта игра. Раньше я думал, что ты нарушаешь правила, это выводило из себя… Василиса должна смотреть по-щенячьи, а не бежать из Кощеева замка. Но ты, моя Са-ша, ты побежала – и я понял, что догонять тебя – удовольствие. Дразнить тебя – нежность. Быть с тобой рядом, но удерживать себя от того, чтобы поймать тебя наконец, – вино гран крю[34], высокая литература, мягкое и сладкое ледяное чувство высшего эшелона. По твоему лицу проносятся цветные огни. Ты подаешься вперед к сцене, и твое отражение в зеркале движется ко мне. Я наклоняюсь над зеркальной гладью и целую его. Никто не видит это в ликующей толпе. И тот кукловод на сцене никогда не узнает, что за чувства его спектакль рождает в отдельных зрителях… глядящих вовсе не на него. – Здравствуй, Мельник, путник, мастер. Вот сошлись дороги наши. Что там дальше? В чьей мы власти? Нам никто, никто не скажет. Оборвутся тропы вскоре или через сто столетий — Мало проку знакам верить. Расходиться страшно в ссоре. Уверен, кто-то починит интернет и остальным жильцам. Уверен, я получу еще немало удовольствия, наблюдая за тем, что ты делаешь в Сети. Я читаю твои запросы и представляю, как твои пальцы двигаются над клавишами: дробное щелканье, слегка стертые Сtrl + С и Сtrl + V, подсветка, крошки и мелкий мусор под клавишей пробела. Твое лицо – сосредоточенное и внимательное, ты наверняка хмуришься, когда вбиваешь все эти «к чему снятся странные сны», «почему во сне так стучит сердце». Ты наверняка закрываешь дверь в свою комнату и оглядываешься, прислушиваясь к шагам. Ты боишься, что войдут твои отец или мать, что кто-то увидит кое-что на твоем экране. Ты до сих пор не понимаешь, что я куда ближе к тебе, чем родители, чем кто-то еще. Что я читаю и вижу то, что пишешь и видишь ты, всего лишь секундой позже, чем ты сама. Но эта секунда сводит меня с ума. Я хочу жить с тобой синхронно. Хочу двигаться в такт. И да, все-таки я проспорил сам себе – хотя даже рад. Я не хочу, чтобы что-то досталось Вадиму. Я не хочу, чтобы хоть что-то досталось кому-то, кроме меня. |