Онлайн книга «Олигарх и отчаянная разведенка»
|
— Какой ты прыткий. Сразу с места в карьер, — прищуриваюсь я. Костя в ответ тоже прищуривается. Уголок его рта дёргается в подобии улыбки — Девочки рассказали, что вы тут целуетесь направо и налево. От этих слов я не могу сдержать короткий, хриплый смех. Звучит он глухо в этой тихой комнате. — Вот так, уж прям, направо и налево целуемся, — повторяю я, качая головой. Но Костя не смеётся. Его лицо остаётся серьёзным, и я кашлем прочищаю горло. — Ладно, — выдыхаю я, отставляю кофе блюдце с чашкой кофе на столик. Распрямляю плечи, откидываюсь в кресле. Оно мягко поскрипывает. — У нас было только два поцелуя с твоей мамой. Костя медленно кивает, его пальцы перестают постукивать. — Ну, надо сказать, это уже довольно серьёзно, — говорит он. В голосе появляются нотки суховатого юмора. — Вот наш дедушка бабушку замуж взяла сразу же после первого поцелуя. Я вскидываю бровь, невольно улыбаюсь. — Какой решительный у тебя дедушка. После первого — и сразу под венец. — Он всегда говорил, что нечего с женщинами рассусоливать, — в глазах на секунду мелькает печальная теплота. Я знаю, что отец наташи умер пять лет назад. Я ведь навел про нее все справки. — Мне такое отношение импонирует, — признаюсь я. — Но, Костя… у меня сейчас есть обстоятельства. Которые заставляют меня… все долго рассусоливать с твоей мамой. Костя мотрит мне прямо в глаза. Я чувствую на себе тяжесть этого взрослого, ответственного взгляда мужчины, — Я сейчас в процессе развода, — говорю тише. — И твоя мама мне чётко сказала, что позволит мне третий поцелуй только после развода. Костя откидывается назад, но напряжение с его плеч не уходит. Он берёт наконец свою чашку, но не пьёт, просто держит, согревая ладони. — Моя мама после развода с отцом очень долго приходила в себя, — начинает он так же тихо, но каждое слово отчеканено. — Я был маленький, но помню ее слёзы. Он делает глоток кофе, лицо его становится жестче. — Я не хочу, чтобы она всё это проживала снова. И не хочу, чтобы она попала в руки какого-нибудь циничного мужчины, для которого она будет забавной игрушки от скуки на пару месяцев. Я вижу в этом молодом парне не мальчика, пытающегося впечатлить «олигарха», а мужчину. Заботливого, ответственного сына, который без истерик и угроз просто ставит меня перед фактом: у Наташи есть защита в его лице. И мне вдруг становится до тошноты горько за своих сыновей. Я проникаюсь к Косте уважением, которое редко испытываю к кому-либо и вместе с этим я задаюсь вопросом: а как я воспитал моих сыновей? Чему я, вместе с Пелагеейсмог их научить? Высокомерию? Презрению? Равнодушию к чужой боли? Мы дали им всё, кроме сердца. Оказалось, мы воспитали успешных, но пустых мужчин. Хотя… Илью вот пообещали перевоспитать, и у него есть шанс, а у Андрея? — Костя, — мой голос звучит тише, чем обычно. — Я не был хорошим человеком. Я многим делал больно. Многих обижал. Говорю это впервые вслух сыну женщины, которая заставила меня это осознать. — Я никого не уважал. В людях видел либо выгоду, либо паразитов. Я могу быть жестоким. Злым. Могу говорить слова, которые убивают. Костя слушает. Молча. Не перебивает. Не осуждает. Просто слушает. — Я не принц на белом коне. Даже не рыцарь в сияющих доспехах. Делаю паузу. — Но рядом с твоей мамой… я меняюсь. Если честно, рядом с ней все меняются. — Я слабо улыбаюсь. — Еще месяц назад у нас с тобой не состоялось подобного разговора. |