Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
Глупо? Возможно. Но я не могу не попытаться. «Привет, Энджи. Надо поговорить. Встретимся?» Галочки тут же загораются зеленым. Прочитано. Я сжимаю зубы. Ответ приходит не сразу. За это время успеваю передумать десять раз… «О чем?» Коротко. Холодно. Как и ожидалось. «О нас. Точнее — о тебе и обо мне». «Не думаю, что это хорошая идея, но ладно». Я выдыхаю. Ну, вот и договорились. Назад дороги нет. Сворачиваю работу и еду домой. Квартира встречает меня тишиной. Я сбрасываю обувь, прохожу в комнату, раздеваюсь, ложусь в кровать. Правильно ли я поступила? Без понятия. А если надо было сначала поговорить с Матвеем? Резко переворачиваюсь на бок. Конечно, надо было. Это же его дочь. Его жизнь. «Да, его. Но еще и твоя!» — зудит в голове… А если я сделаю только хуже? Хуже? Смеешься? Да вы после ее демарша и не виделись толком. Куда хуже-то? Это правда. Я так боюсь, что Энджи заставит отца выбирать… Панические мысли множатся, расползаются, цепляются одна за другую. Я прокручиваю будущий разговор с Энджи, пытаясь заранее угадать, что она скажет и как отреагирует. И какого-то черта в каждой своей фантазии я выгляжу жалко. В какой-то момент усталость все-таки берет свое. Я проваливаюсь в сон, тяжелый и вязкий. Просыпаюсь от звонка. Секунду не понимаю, где я. Потом нащупываю телефон. Матвей. Сердце тут же подпрыгивает куда-то к горлу. Он что, узнал о моих планах? — Да? — выдыхаю, принимая вызов. — Что-то случилось? — Ничего, — отвечает он вполне бодрым голосом. — Я тебя разбудил? — Есть такое, — хрипло усмехаюсь. — Точно все нормально? — Более чем. Слушай… — он будто чуть заминается. — Я тут подумал насчет нас… Ты не хочешь прийти сегодня в храм? — Куда? — моргаю. — В храм. Я там буду… эм… ну петь. — Петь? — переспрашиваю я, не совсем уверенная, что до конца проснулась. — Угу… — в его голосе появляется что-то непривычное. Я бы сказала — смущение. — Когда меня лишили сана, верить я не перестал, и остался в церковном хоре. У меня хороший баритон. Я откидываюсь на подушку и вдруг начинаю смеяться. — Ратников… Ты серьезно сейчас? — Очень смешно, — бурчит он. — Нет, подожди… — я уже не могу остановиться. — Ты поешь?! И молчал?! — А что, надо было с этого начинать знакомство? — хмыкает он. — Конечно! — возмущаюсь я. — Я бы тебя в караоке повела, а не бабушку. И избавила бы себя от душевной травмы. Матвей, наконец, выдыхает. И тоже тихонько посмеивается. От этого звука мое глупое сердце пускается в пляс. — Так придешь? — спрашивает он. Я на секунду замолкаю. Представляю его. В храме. Поющего. И понимаю, что мне безумно хочется это увидеть. — Приду, — отвечаю я. — Я скину точный адрес. — Ага. Давай. Только учти — если ты поешь хуже моей бабушки, я уйду. — Придется постараться, — спокойно отвечает он. А я ведь нисколько, блин, даже не сомневаюсь, что Матвей и поет прекрасно. Просто потому что он — совершенство во всем. Горло перехватывает. — Ива… — М? — Я рад, что ты согласилась. Улыбаюсь. — Я тоже. И, отключившись, еще какое-то время лежу, глядя в потолок. Сон окончательно уходит. А вместо него приходит странное чувство. Словно впереди меня ждет какое-то невероятное приключение. С ума сойти, мой Матвей — мальчик из хора. Глава 21 Я приезжаю раньше. Намного раньше, чем нужно. Как какая-то школьница, ей богу, которую пригласили на первое свидание. Впрочем, у меня есть оправдание собственному поступку. Я хочу услышать Матвея раньше, чем он узнает о моем присутствии. Хочу поймать его таким, каким он бывает без оглядки на меня. Я совсем не знаю эту часть его личности, и она меня страшно манит… |