Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
— А с разведенным, значит, зажималась? — вычленяет бабуля главное, вытягивая шею и с любопытством тараща глаза. Я беззвучно артикулирую: «Мариша, я тебя убью!». — Ну-у-у, как сказать? До того самого дело не дошло, но… — мямлит эта зараза. — Марина! — натурально рявкаю я. — Вылетишь! И тут у меня, наконец, вибрирует телефон! Хватаю тот со стола, разблокирую экран. — Да?! Как вы там? — Все нормально. Я забрал малую к себе. Она сейчас в ванной. А ты? Окидываю взглядом нашу разношерстную компанию. Что тут скажешь? — Все нормально. Я с девочками в караоке. На том конце повисает пауза. Такая выразительная. Я даже отрываю телефон от уха и смотрю на экран, чтобы проверить, не оборвалась ли связь. — В караоке? — наконец, уточняет Матвей. — Угу. На заседании Клуба. Не спрашивай… — Понял, — коротко усмехается Ратников. И в голосе его вдруг появляется… что-то странное. То ли улыбка, то ли легкое недоверие. — Ты там не поешь? — Я? — фыркаю. — У меня есть чувство самосохранения. — Кому ты врешь? — весело парирует он. — Но-но! У нас тут культурное мероприятие. С элементами психологической реабилитации. — Понял, — хмыкает он. — Пап! Ты где?! — раздается в трубке. И Матвей мгновенно становится другим, да… — Я здесь, — быстро отвечает он, и голос его уже совсем не тот, что секунду назад. — Ив, — говорит он тише. — Тут Лина… Я тебе позже наберу, ладно? — Да, конечно, — так же спокойно отвечаю я. Медленно опускаю телефон. Улыбаюсь. Хотя мне почему-то совсем невесело. Он что же, решил откатить все назад? Глава 20 Проходит два дня. Два очень длинных, очень нервных дня, которые я проживаю натурально на автомате. Улыбаюсь клиентам. Раздаю указания. Подписываю бумаги. Даже шучу — местами вполне удачно. Но я будто не существую! Все мои мысли с Матвеем. Я ужасно по нему тоскую… И хотя мы регулярно видимся на работе, и он даже забегает, чтобы меня потискать, я чувствую себя ужасно. Будто все закончилось, так и не начавшись. Пытаюсь с ним говорить. Но Ратников вообще не понимает моих страхов. «Все нормально», — повторяет он. — «Сейчас Таня родит, Лина чуть подуспокоится, и… Ох черт. У меня персоналка. Потом забегу». Потом. Слово, которое начинает меня тихо подбешивать. Я ловлю себя на том, что перечитываю его сообщения. Снова и снова. Ищу между строк то, чего там, возможно, и нет. Или, наоборот, старательно игнорирую то, что присутствует. Он отдаляется? Или мне кажется? Откидываюсь на спинку кресла и закрываю глаза. Вновь и вновь про себя повторяя, что ничего такого экстраординарного не случилось. У него дочь. И сложный период. Это вообще никак не касается нас. «Давай увидимся на выходных?» — строчу в мессенджере. Смотрю на текст. Ничего криминального я не предлагаю. В конце концов, проблемы проблемами, но мы же можем отодвинуть их хотя бы на пару часов? Телефон молчит. Минуту. Две. Пять. Я убеждаю себя, что это нормально… «На выходных никак. Я в церкви нужен. Пасха ведь». Перечитываю сообщение. Морщу лоб. — В церкви? — произношу вслух в надежде, что так смысл его слов станет хоть немного понятнее. Нет, ну так-то это лучше, чем на блядках, но… Что ему делать в церкви, если он лишен сана? Молиться? Окей. Я уважаю его религиозные чувства. Но он же не может молиться два дня подряд? Определённо, Матвей столько не грешит. |