Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
Голоса стихают на секунду, чтобы тут же снова взвиться к высоким нотам. Только сейчас решаюсь задрать голову. Туда, где стоит мой Матвей — мальчик из хора с баритоном, которым можно заслушаться. Я ищу его взглядом, щурясь от света свечей и золота, в котором тонут лица. Люди заслоняют… Плечи, платки, чьи-то головы — всё сливается, и я вижу лишь силуэты. Но знаю, где он. Чувствую. Как будто эта самая низкая, теплая нота — нить, за которую можно потянуть — и выйдешь прямо к нему. Телефон в ладони едва ощутимо вибрирует. Опускаю взгляд. «Ты где?» Улыбаюсь. Пишу быстро, пока не передумала: «В храме. Уже давно. Слушаю тебя». Три точки появляются почти сразу. Пропадают. Снова появляются. «Серьезно?» «Угу». Короткая пауза, за которой следует: «Стой на месте. Я сейчас кого-нибудь за тобой пошлю». Невольно оглядываюсь, выискивая своего провожатого. Не проходит и пары минут, как меня действительно трогают за рукав. Чувствую на себе взгляд. Неприветливый и оценивающий. Поворачиваю голову. Энджи. Стоит, скрестив руки на груди. — Пойдем, — коротко бросает она. Не здоровается даже, впрочем, хорошо, что мы обошлись без «чего приперлась?». — Подожди. Она раздраженно закатывает глаза. — Ну? — Ты тоже поешь? — киваю в сторону хора. — Нет. — Жаль, — честно говорю. — У тебя, наверное, тоже красивый голос. Она смотрит на меня так, будто я сейчас предложила ей совместно ограбить банк. — Не надо ко мне подлизываться. Это не поможет, — бросает Энджи и поворачивается ко мне спиной, очевидно, предлагая следовать за ней, и мы идем вдоль стены, протискиваемся между людьми. Я стараюсь не отставать и не наступить кому-нибудь на ногу. — Энджи, постой. Ангелина не оборачивается. — Ты можешь объяснить, что я тебе сделала плохого? — Ничего, — сухо отзывается девушка. Я сжимаю ручку корзинки сильнее. — Вот именно. Мы же не враги. И для папы твоего я хочу только самого лучшего. Ему нелегко одному, Энджи… Разве плохо, что мы любим друг друга? — Ты всех своих мужиков любила? — сощуривается. — Думала, да. — Про папу тоже потом так скажешь? Ангелина резко останавливается. Я едва в нее не врезаюсь. — Надеюсь, что нет. Но жизнь — очень сложная штука, Энджи. Мы рассчитываем на одно, а выходит порой другое. И никто в этом не виноват. Все мы стремимся к счастью. Легче всего осудить человека. Сложнее его понять. Вот твоя мама… Она же не стала ставить на себе крест… — Мою маму не трогай! — вскрикивает Энджи. Я осекаюсь, не понимая, что такого сказала. Ничего плохого ведь! Так какого фига она отреагировала так, будто я на святое позарилась? — Пойдем. Он ждет. Хватит разговоров. Понимая, что ничего толкового из моей попытки поговорить с Энджи не вышло, плетусь за ней. Мы сворачиваем в узкий коридор, где становится заметно тише. Гул службы остается позади. Здесь пахнет иначе — не ладаном, а чем-то домашним. Чаем. Деревом. Теплом. — Это трапезная, — бросает Энджи через плечо. — Угу, — киваю, оглядываясь. Небольшая комната. Стол. Скамьи. Буфет у стены. Никакой вычурности. Простота во всем. И в этой простоте — странное спокойствие. Матвей стоит у стола, спиной к нам. Заваривает чай, действуя так, будто это тоже какой-то ритуал. Хотя что ритуального может быть в том, чтобы бросить чайный пакетик в чашку? |