Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Я обернулся, посмотрел на него. Стоит, в носу ковыряется. — За шкафом. — За каким? — удивился он и попытался вытащить палец, но не смог. — Просто делай! — прикрикнул я, подошёл и с громким звуком «чпоньк» вытащил палец из носа. — Ой… У меня кровь идёт, — начал он снова находить проблемы на ровном месте. Я нашёл труп ближайшего умертвия, оторвал бинт, который вскоре станет ценным приобретением племени, как и всё остальное, смотал его и засунул в нос поглубже. — НЬЯ! Вождь! Больно! Не надо! — ныл Спартак. — Теперь не идёт. Примитивная медицина в действии. Бегом выполнять! — Да! — ринулся вперёд Спартак, а я посмотрел на Ма. Тот уже поднёс палец к носу и замер, когда я стал сверлить его взглядом. — Э-э-э… Я просто это… Почесать хотел. Вот. — Чеши, — кивнул я. Он убрал руку вниз и спрятал за спину. — Уже не хочется, вождь. Я пожал плечами и продолжил осматривать первый ярус подземелья. Глаза постепенно привыкали к полутьме. Очертания объектов начинали проявляться всё чётче. Ловушек действительно нет. А вот материала и добычи хватает. Особенно для первобытного племени. Нужно вести сюда гоблинов и вытаскивать всё это. Но этажом ниже сидит босс. Он злой и сильный. И с ним нужно что-то делать… Хотя для начала надо бы узнать, что он из себя представляет. Может, отправить Диониса на разведку? А то он всё своими кудрями нимф заманивает. Пусть хоть что-то полезное сделает. Подождал, отреагирует или нет… В ответ тишина. Покровитель вне зоны доступа. Всё понятно… — Вот! — притащил кувшин Спартак. Весь испачкался… Особенно лицом. Как он умудрился? Нюхал он эту муку, что ли?.. Я взял кувшин и осмотрел его. Чуечка не подвела… Кувшин с костной мукой Прочность 8/10 Свойства: неизвестно Значит, после зачистки собираем с гоблинами все кувшины и шуруем собирать всю муку и здесь, и в яме. Не знаю, зачем она, но как минимум есть надежда продать её как ингредиент странствующему торговцу, когда она придёт в поселение. Раньше не собирали, так как не было подходящих ёмкостей, а теперь это можно исправить. Стали попадаться и более приятные находки. Вот нашлись десять золотых монет на дне пары кувшинов. Затем ещё немного на полках в овальном зале. Без понятия, что за них можно купить, но соберу всё, что найду! Баланс: 29 золота Шкатулки решил не открывать. Пока что… Хотя руки очень чесались. Тем более что я и третью нашёл. Один из стражей всё же не выдержал падения с высоты и обернулся необычной находкой. Придержим на случай больших проблем и отсутствия идей. Остался, судя по всему, последний зал. Он был заставлен кучей хлама, оружием скелетов и обрушившимися гнилыми досками. Разобрали всё вместе, прошли внутрь. Сверху колодец, ведущий на поверхность. Видимо, запасной вход-выход, через который без верёвок не пробраться. И оттуда столб лунного света падал на постамент внизу. А на нём… — Хех. Зря ты не пошёл сюда, Орочи. Так и знал, что здесь будет что-то подобное. Не зря провёл столько времени в играх… Что есть наша жизнь, как не игра? Большой, массивный, железный… И очень тяжёлый сундук. Попытался поднять крышку — чуть спину не надорвал. — Помогайте! — позвал я остальных, и вчетвером мы всё же смогли победить ужасающе тяжёлую крышку. Заглянул внутрь, и сердце забилось быстрее. Хоть я и не увидел ничего, кроме скрывающей находку ткани, но главное — он не пустой! По голове пробежались зашитые Дионисом знания. Сундуки давали награды куда лучше, чем шкатулки. Намного лучше… Но найти их очень сложно. |