Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
— Мы всё… Пойдём домой. Спасибо за интересную охоту и беседу. Я многое почерпнул для себя. — Слушай… А не хочешь объединиться насовсем? Ваше племя понесло большие потери. Ты говорил, что вас немного. То есть и прирост у вас так себе. — Даже не каждую ночь. Счастье колеблется около пятидесяти процентов. Сегодня с такими потерями ещё больше упадёт, — ответил Орочи. — В лучшем случае мы получаем одного орка в день. Очень медленный рост. Всего один? Хм… Кажется, они обречены. — Ну так тем более. Объединимся. Ты можешь быть уверен во мне, а я в тебе. Мой покровитель с недобором избранных, у него остались пустые контракты. Возьмёт тебя на постоянку. Объединим наши знания и… — Я — орк. Ты — нет. Я не буду подчиняться не орку. Это не обсуждается. Но ты сильный воин и умный человек, я буду рад поддерживать с тобой позитивные отношения, заключить союз… — Это Дипломатию открыть нужно, — скривился я. — Да? Не знал. Я думал так, между собой порешаем. Ну как есть, господин Дмитрий. Спасибо за предложение. Но я верю, что племя ждёт оглушительный успех под моим феноменальным руководством! Счастливо оставаться! Темно уже… Дорогу бы найти… — Орочи надел очки и, махнув своим оркам, отправился к выходу из руин. Ну и зря он так. Это дикое племя. У них замедлен и прирост, и развитие. Они обречены. И мне будет до безумия обидно, если кто-то другой захватит их и подчинит… Нужно что-то придумать, как-то уговорить его. Показать своё превосходство. А то он до сих пор считает орков вершиной эволюции и всё такое, судя по его словам. Ладно… Подумаем об этом позже. А пока нас ждёт подземелье! — Гоблины, Миори. За мной. Там темно, но никого из нежити не осталось. Проверим находки, найдём недостающую шкатулку и двинемся домой. — Ура! Домой! — закричал Спартак и мигом сиганул в тёмный проход подземелья. Мы последовали следом, пытаясь остановить этого болвана. Я не успел сказать, что там могут быть ловушки. Крикнул ему вслед, и он испуганно затормозил, споткнулся и кубарем полетел по каменным ступеням вниз до самого конца. — Живой? — встал я над ним. — Дя… Опять жопа болит… И голова. И ухо… — Блин, вот хочется наказать тебя, а у тебя и так всё отбито. Пнуть некуда… Даже щелбана не дашь: ещё крит вылетит, и добью тебя, болвана, — отчитал я его, помогая подняться. — Прости, вождь. Я больше так не буду… — Ну-ну… Пошли, — сказал я и двинулся вперёд по тёмным проходам подземелья. Света от широкого прохода внутри катастрофически не хватало, тем более что была ночь, а луну на небе то и дело скрывали тучи. И всё же ощущения нежити помогали понять, есть ли где-то опасность. Что же до ловушек… Их не нашлось. По крайней мере на первом ярусе. Перед нами предстал большой зал с низким потолком. В центре возвышался постамент и каменное ложе, вокруг которого лежало множество костей. Запчасти для некроманта, как я понимаю. Повсюду валялись обломки оружия, куски доспехов, костная мука. Интересно, с этой муки хоть какой-то прок есть? Ту муку, что мы получали во время битвы за поселение, разогнал ветер. Единственное место, где она осталась относительно нетронутой, — яма-ловушка. — Спартак. Возьми вон тот кувшин, нагреби в него муки, — отдал я приказ провинившемуся. — Зачем? — спросил он, видимо, позабыв, что я вождь, а приказы вождей не обсуждают. |