Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Впереди шла первая пятёрка безносых созданий в бинтах. Двигались они медленно, поворачивая из-за угла. Нас пока ещё не видели. Шагали на звук упавшего камня. Спартак кинул очередной куда ближе к нам, и они ускорились. Затем резко остановились, заметив нас, и радостно загалдели на своём, мертвячьем. — Стреляем, — тихо скомандовал я. Семь луков натянулись одновременно. Я прицелился в ближайшее умертвие, задержал дыхание и отпустил тетиву. Стрела просвистела в воздухе и вонзилась в грудь твари. Та пошатнулась, но не упала. Из семи стрел пять ушли мимо целей. Умертвия ломанулись вперёд. А мы просто молча перезарядились. Выстрелили ещё раз. Никого не упокоили. Я подождал, пока умертвие застынет под стенами полуразрушенного дома и вытянет свои ручки вверх, и выстрелил снова. Череп треснул, и умертвие завалилось. [Вы убили «Умертвие». Получено 25 единиц опыта.] — Ещё залп, — скомандовал я. Вся пятёрка мертвецов сдохла от стрел. Особенно помогали орки, пробивающие черепа с одного попадания. У них и стрелы были побольше, и луки потуже. Зелёные надписи над головами врагов резко желтели, становились оранжевыми, затем краснели и в итоге превращались в серые безликие буквы, сливающиеся с грязной дорогой на закате дня. Признаюсь, я был не прав. Я не верил в то, что из лука умертвие можно убить. Но всё же в этом мире есть игровые условности. У врага есть здоровье, даже если он воскрешённый мертвец. У лука есть урон. Наноси урон — и будет тебе счастье. Как это объяснить? Тяжело сказать… Их «жизнь» поддерживает магия. Наши повреждения развеивают магию, и трупы падают бездыханными, как и должно быть. Думаю, это самое логичное объяснение. Других у меня нет. И всё равно они живучее многих простых животных. Тех можно убивать кровотечениями, поражениями органов или болевым шоком. У мертвецов всего этого нет. Но они получают урон и сдыхают. [Вы убили «Умертвие». Получено 25 единиц опыта.] Каждый из нас получал опыт. Гоблины обычно разделяли его с кем-то, но даже так они прогрессировали. Спартак взял пятый уровень. Получал бонус за «ловушку». Поскольку именно он заманивал, то каждый убитый враг давал ему пару очков опыта. Следом за ним прокачался и Ма. Теперь четвёртый имеет. А орки так вообще получили по два уровня. Работали слаженно. Не брали на себя много зараз. Но вскоре на шум камня прибежал страж со своим проклятым молотом и нечеловеческой силой. Она должна была стать для нас проблемой, но очень не хотелось уходить с насиженного места. В общем, пока эта махина мчалась, мы дважды успели выстрелить в неё. А орки ещё взяли по колу и швырнули их в минотавра со всей силы. Не добежала тварюга совсем чуть-чуть. Оступилась, упала, прокатилась до нашего укрытия, расталкивая тела умертвий, и рогами врезалась в каменную стену. [Убит «Страж подземелья». Получено 40 единиц опыта.] — Чёрт! Всего сорок опыта! — раздражённо произнёс я. — А мне больше дали! — радостно произнёс Ма. — Ну так вы все вместе убивали его… — справедливо заметила Миори. — Знаю. Просто злюсь от безысходности… Хм, а что это там? Я быстро спрыгнул вниз и нашёл выпавшую после гибели стража шкатулку. А ведь никакого уведомления не было! — Там, случайно, нет шкатулки? Уведомление пришло, — уточнил сверху Орочи. |