Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Дионис замер. Потом расхохотался: — Снова твой любимый философ с Земли? Нет? А и ладно… Димасик, поступай как знаешь. Но не затягивай. Награда обещает быть очень хорошей. Сильно упростит путь к триумфу! Он исчез во вспышке света, оставив бутылку вина парить в воздухе. Оно начало падать, но не долетело до пола: передо мной открылась дыра, из которой вытянулась рука, схватила свою прелесть и снова исчезла. Я остался один на один с книгой. Время стать сильнее… * * * Когда я открыл глаза, была уже тёмная, глубокая ночь. Сколько времени прошло? Перед глазами всплыло уведомление: [Ваше обучение окончено. Обретение навыка «Владение посохом I» заняло 8 часов 10 минут.] Восемь часов… Я просидел часть дня и весь вечер. Но, думаю, оно того стоило. Встал, оглянулся и увидел Миори. Тяжко ей… До сих пор отсыпается. Подожду, пока проснётся, и уже поутру отправлюсь на разведку под прикрытием двух симпатичных девиц. Поселение спало, костры тлели, гоблины либо похрапывали, либо бегали из лачуги к лачуге. Причём в основном девушки бегали. Парни днём упахались на более тяжёлой работе. Только Эйнштейн сидел у камня мудрости. Один. Упорно бился лбом о гранит науки. Устало, но настойчиво. Я подошёл к кухне, взял оставшийся с пира кусок хлеба. Нашёл ещё какой-то еды и стал наслаждаться вкусом пусть и холодных, но великолепных блюд. Хорошо… Тишина… Кайф обломала Система… Прорвалась через все фильтры, и уведомление вспыхнуло ярким золотым светом прямо перед моими глазами и упорно висело, пока я его до самого конца не прочитал. [ПОЗДРАВЛЯЕМ! Вы и ваше племя изучили ВСЕ технологии эпохи Раннего неолита! Вы получаете специальную награду исследователя, стремящегося к совершенству! Получено: 10 свободных очков характеристик!] [Автоматически начато изучение случайной технологии эпохи Позднего неолита! Технология: «Неизвестно». Время изучения: ~48 часов] [ВНИМАНИЕ! О вашем поселении узнал странствующий торговец! Ожидайте его прибытия через 54 часа 30 минут.] Я застыл, перечитывая сообщения. Десять свободных очков⁈ За полное изучение эпохи⁈ Дёня, а ты не врал, когда раздавал столь ценные советы! Это же какое-то блаженство! И торговец идёт! Наконец-то узнаем, что к чему и насколько я беден или богат! Я посмотрел в сторону камней мудрости. Эйнштейн всё ещё сидел, упираясь лбом. Потом его тело обмякло. Упал на шкуру рядом с камнем. Заснул мгновенно. Он добился своей цели: завершил последнюю технологию. Молодец! Я улыбнулся, оглядел спящее поселение. Охотники вернулись живыми, победив умертвий. Ферма продолжает работать! И население не уменьшилось, а значит, Орочи и Шрам прекрасно справились со своей миссией. Гоблины работают, здания строятся, технологии изучаются. — А жизнь-то налаживается… — пробормотал я вслух. — Ещё бы баньку изобрести в следующей эпохе… Взял копьё, прислонённое к стене дома, и вышел на свободное место. Пора отточить полученные знания. Впереди нас ждёт весь этот мир. Он зовёт нас и надеется, что мы раскроем все его тайны! Пора выбираться из детского сада… Ну, или хотя бы покорить его! Вот и конец 2 тому. Переходим на новый: https://author.today/work/553655 Лайки, комментарии, восхваления Диониса приветствуются. |