Онлайн книга «Статус: Всё ещё клинок системы»
|
Предмет оказался металлическим столом с оборванными проводами, вмонтированными панелями и рядом кнопок под потухшими индикаторами. Для любого рыцаря или мага этот хлам выглядел бы непонятной железякой. Но я — с Земли. Я знаю, что такое пульт управления. И хотя назначение конкретно этого стола мне неизвестно, общий принцип понятен: это часть производственной линии или система управления чем-то, что Система считает опасным. Едва я прикоснулся к столу, тот вспыхнул белым, сжался и растворился в воздухе, оставив после себя лёгкое мерцание. [Зашифрованный артефакт изъят. Объект передан Системе. Начислено: 80 Звёзд.] Восемьдесят звёзд за один предмет и «объект передан Системе» звучит весьма однозначно. Она не просто забрала артефакт с миссии, а вытащила его из этого мира целиком, изъяла технологию, вырвала с корнем, не оставив ни обломка. Потом был ещё один артефакт, немного разрушений досталось самому комплексу — чему очень радовалась орчиха: ей нравилось всё крушить. Они бы с Гердой определённо подружились… Когда последний артефакт в области задания был изъят, воздух в центре заводского комплекса разорвался, и в нём засветились эвакуационные врата. Мы прошли через них и снова оказались в амфитеатре. Я сел на каменную скамью и посмотрел на результаты. [Этап 2 завершён. Ваши персональные результаты: Звёзды за прохождение Врат: +20. Звёзды за изъятие артефактов и разрушение объектов: +210. Итого за этап: 230 Звёзд.] [Потери участников: 5 из 496. Оставшиеся участники: 491.] Двести двадцать за этап, на котором почти никто не погиб. Пятеро из почти пятисот. Но награда в целом меня разочаровала… Слабая. Очень слабая. Лиговец тоже вёл себя прилично, если так можно выразиться. Просто веселился, разрывая на части несчастных защитников, которые даже не понимали, кто на них напал и почему. А я догадывался… Их мир, скорее всего, под атакой и они проигрывают. Вот Система и начала «эвакуацию» опасных технологий. Я сидел на скамье и разбирал небогатые трофеи, оставшиеся после миссии. Попалось кое-что любопытное. Энергоружьё местных — трубка в полтора локтя длиной, подключённая кабелем к батарее на спине. Пять выстрелов — и перегрев. Потом десять минут жди, пока остынет. Урон смешной — ниже среднего боевого заклинания. На поле боя с этим делать нечего. Зато концепция занятная… Я повертел железяку в руках, прикидывая, можно ли приспособить батарею под что-нибудь полезное. Скорее всего, нет, но Зирксу явно понравится. Ему и принесу сувенир. Их тканевая броня оказалась не менее интересной. Лёгкая, гибкая, с вплетёнными проводящими нитями, гасящими энергетические удары. Напоминает кевлар с Земли. Против нормального меча или фаербола бесполезна, но всё равно интересный сувенир из мира, который, судя по всему, вскоре ожидает закат… Долговязый тем временем перебрался на другой ярус и завёл беседу с ящерами. Косит под самого обычного участника турнира, о чём-то спорит, что-то кому-то доказывает… Прошло около получаса. Некоторые находились в магазине, когда потолок амфитеатра полыхнул снова и руны на стенах засветились знакомым золотом. [Внимание всем участникам! Объявляется следующий этап Испытания Бесконечных Врат.] [Этап 3. Миссия: «Охота». Цель: устранить одиночную высокоприоритетную цель в укреплённом подземном комплексе. Цель владеет магией контроля разума и использует марионеток для защиты. Марионетки являются телами погибших воинов и живых мирных жителей, лишённых собственной воли. Наведите порядок в подземном комплексе и уничтожьте угрозу. Предупреждение: подземный комплекс наполнен ловушками.] |