Онлайн книга «Статус: Всё ещё клинок системы»
|
Часовые, насколько я знаю, — это механизированная раса киборгов, помешанных на технологиях и вечной жизни. Я с ними ещё не сталкивался, если не считать разобранных механических стражей, что до сих пор валяются в подвале моей резиденции в Крево. Может, Зиркс когда-нибудь починит хотя бы одного из них… — Часовые когда-то воевали с Системой, будучи на другой стороне, вместе с демонами, но проиграли… — проговорил я вслух, продолжая мерить шагами пространство магазина. — Точнее, остановились и принялись искренне искупать свою вину. Сейчас они безвылазно сидят на своих территориях, во внешний мир не суют нос. Кроме случаев, связанных с технологическими устройствами и изобретениями. Тогда, если верить тем обрывкам слухов, что до меня доходили, они приходят и забирают, а по пути могут стереть целые цивилизации с лица мира. Они охотятся за запретными знаниями. А эти знания под запретом от самой Системы… Я остановился, посмотрел на красное уведомление, всё ещё мерцавшее в углу панели. Система запрещает мне заказать станок для литья пуль. И формулировка про дисбаланс здорово перекликается с тем, что я знаю о Часовых. Между Часовыми и Системой, похоже, существует что-то вроде соглашения. Одни контролируют физическую сторону, другая управляет доступом. А вместе они гарантируют, что ни один умник не начнёт клепать автоматы или нечто подобное тысячами. Потому что, попади подобные технологии в руки демонов и прочих врагов Системы, может произойти коллапс и дисбаланс в мире. — А ведь Земля, — хмыкнул я и потёр подбородок, — подходит под критерий «опасного мира». Заводы, танки, ракеты. Миллиарды единиц боеприпасов в год. Оружие можно купить в магазинах, а для Системы это риски… Мысль была не самой приятной и воодушевляющей. Если Система контролирует распространение технологий, то мир, где они производятся промышленным способом, для неё угроза. И если враги Системы получат доступ к земным технологиям, последствия будут катастрофические. А значит, Системе проще уничтожить Землю… Перед глазами развернулось системное уведомление. Непривычное, потому что я ничего не запрашивал. [Уничтожение — один из способов. Но он не обязателен. При контроле над малым миром достаточно его скрытного запечатывания и свободного развития вне Мира Избранных. В случае поражения турниры и миссии по уничтожению помогут обеспечить безопасность Мира Избранных.] Ничего себе… Прямой ответ на мой невысказанный вслух вопрос… Видимо, я на хорошем счету всё-таки, раз она снизошла до ответа, и, судя по всему, я нахожусь в правильном месте — там, где у неё имеется полный контроль над ситуацией. Я медленно опустил руку и ещё раз перечитал текст. «Скрытное запечатывание и свободное развитие»… Значит, если победим тварей из порталов и обеспечим безопасность планеты, то Система её попросту изолирует. Сейчас она этого сделать не может: враг, как вирус, вторгается, несмотря на все её ограничения, и скоро случится прорыв. А дальше всё будет зависеть от нас самих. И, возможно, от Леи… Формулировка же о том, что произойдёт «в случае поражения» меня немного насторожила. Если враги захватят обширные территории и получат в свои руки власть, Система потеряет контроль над моим родным малым миром. Тогда зачистка опасных технологий, возможно, вместе с жителями, которые их произвели, станет необходимостью. |