Онлайн книга «Статус: Новичок»
|
Это главные шишки, но есть шишки и помельче. Ты на всякий случай не провоцируй тех, кого не знаешь… Можно легко нарваться на проблемы, с которыми одиночка ни в жизнь не справится, — предупредил Саня. — Да уж постараюсь. Главное, чтобы и меня не провоцировали… — ответил я. А между тем мы добрались до смрадных улиц города и принялись проходить ворота. ![]() Отвратительная на вид бумага здесь, но всё же она есть. И по старым земным привычкам тут заводят на каждого жителя и гостя города своё «досье». Ничего необычного. Имя, фамилия, возраст, статус. Характеристики, особенности, магические способности и все остальные данные из профиля статуса не спрашивали. Лишь о товарах на продажу заикнулись, быстро проверили сумки и поставили прочерки в соответствующей графе. И за вход в город, вернее, за его стены, взяли одну монету. «Плата за безопасность» — так они это назвали. Как будто бы это спасёт меня от шестёрок Ирвинга… Ага, охотно верю. К моему удивлению, у моих спутников и тех, кто проходит местную «таможню», в графе «статус» тоже красовалась надпись «новичок». Как только мы прошли в город и я переступил дохлую крысу, я тут же уточнил у них: — А вы что, совсем недавно попали в этот мир? — Нет. Я уже семь лет тут, — ответил Густав. — Я пять, — сказал Саня. — Я три с половиной, — дополнил картину Омар. — А на системный статус не смотри. Он у всех, кого я видел и с кем общался, одинаковый. Новичок. Принято считать, что это баг системы… Даже те, кто из других миров пришли и уже тридцать лет тут живут, тоже новички. Короче, не заморачивайся. Он всё равно ничего не даёт. Мы прошли два квартала, и мне указали на двухэтажное здание. Первый этаж каменный, а второй уже из дерева, как и крыша. На входе красовалась огромная надпись «Большая Цыпа» с изображением пухлой курицы в переднике. Дальше экскурсоводы повели меня по закоулкам, показали, где можно нормально поесть, где у кого услуги какие заказать можно, где магазины какие. Будто я турист при деньгах, способный озолотить местных мастеров кройки, шитья и кузнечного дела… Вообще, самой дорогой вещью в моём гардеробе были мои кроссовки. Удобные, прочные. За них, если хорошо поторговаться, можно было бы и сто монет получить. Но менять свои найки на лапти и сандалии местного пошива я не буду без крайней необходимости. Вскоре мы и до центральной площади добрались. Именно здесь зона «яслей» и располагалась. И выделялась она, пожалуй, повышенным количеством стражи и бомжей. Бомжи — такие, как я. То есть «избранные», что попали в этот мир без какой-либо реальной подготовки, без каких-либо знаний о нём, но сумели каким-то чудом выжить. — На территории «яслей» официально запрещено наносить вред другим людям. Только тем, кто проявил агрессию. Стража всё контролирует, следит за порядком, — пояснил Густав. — Что, даже Ирвинг меня тут в случае чего не достанет? — Нет. Но голод не тётка. Долго ты тут не просидишь. Да и ароматы… — Ага… Не ваниль и не Шанель номер пять… Я взглянул на башню, наверху которой располагались часы. Семь вечера уже… Надо бы хорошенько подкрепиться, присмотреть место для ночлега да поискать этих пресловутых наставников, которые помогут освоиться в этом мире. — Лёха, были рады знакомству. Но нам пора. У нас свои дела и обязательства. Городская администрация закрывается через час, а ещё очередь отстоять надо и бумаги заполнить… Так что извиняй, но дальше сам. Мы свой долг перед новичком выполнили. Желаем тебе удачи. Надеюсь, мы ещё не раз свидимся, — протянул мне руку Густав, и я, искренне благодарный им за всё, её пожал. |
![Иллюстрация к книге — Статус: Новичок [book-illustration-6.webp] Иллюстрация к книге — Статус: Новичок [book-illustration-6.webp]](img/book_covers/128/128138/book-illustration-6.webp)