Онлайн книга «Статус: Новичок»
|
Я смотрел с холма на каменные невысокие стены, узкие улочки и скромные масштабы. И вот это город?.. Да дачный посёлок, в котором мы в студенчестве зависали с одногруппниками, был в пару раз больше! Сильно удивлюсь, если здесь хотя бы тысяча человек живёт. На мой вопрос: «А почему мы шкуры продаём именно тут, а не в городе, где, по идее, цены выше», — мне ответили так: «Да в городе дополнительно сдирают „налог“ с любой продажи, до него ещё пару километров тащиться и там нужно будет заполнять всякие бумаги на входе. Деньги выходят те же, но геморроя больше». Вот поэтому и было решено продать шкуры именно здесь. Кроме шкур, парни достали из небольших заплечных сумок прочую добычу. Те же клыки, какие-то грибы… Даже шишки зелёные, молодые. За большую часть «находок» скупщик с ходу называл цену, а вот за шкуры парни торговались. Я не вмешивался, потому как ничего не смыслил в этом деле. Вместо этого я изучал стену с мелко расписанными позициями, которые тут принимают. Список выходил внушительный — больше трёхсот позиций! Тут даже указаны цены за десяток шишек, за ведро смолы, за различные виды грибов и ягод. О, мясо животных тоже скупают. И принимают лишь свежее, что логично. Как скупщик его проверяет? Нюхает? В общем, это пункт сбора, где скупается чуть ли не всё подряд. А может, и всё… Наверняка некоторые штуки, которых нет в списке, можно продать, лишь пообщавшись напрямую со скупщиком. Когда торг за шкуры завершился и последние монеты были отсчитаны, мужик за прилавком сам обратился ко мне, предлагая выкупить у меня кожаную куртку, которая после встречи с орком превратилась в кожаный жилет. — А сколько дашь? — Это кожа? — уточнил он. — Ага, молодого дермантина, — с сарказмом в голосе ответил я. Скупщик мою шутку явно понял, потому что скривился. — Фигня. Я думал, что-то нормальное… — Я тоже так думал, — пожал я плечами. — Десять монет. Да и то потому, что ты новичок. Ну и потому, что некоторые не шибко умные обожают скупать бесполезные вещи из прошлого мира. Ностальгия у них, понимаешь? — Понимаю. Пожалуй, я и так похожу… С учётом того, что самая простая, как выразился Саня, «колхозная накидка» будет стоить не меньше тридцати монет, расставаться с теперь уже жилетом раньше времени нет никакого смысла. — Как знаешь. Если что, ты знаешь, где меня искать, — ответил торгаш и сосредоточился на следующих клиентах. Я получил пригоршню монет, пересчитал их. Тридцать три монеты. Как и ожидалось. Этого хватит на пару дней аренды жилья и сносной еды, если верить парням. Но не больше… Нужно поискать работу или альтернативные методы заработка. Желательно без особого риска для жизни первое время. Мы вновь отправились в путь. На этот раз в славный город или, если уж говорить честно, просто большую деревню «Маска». Эмоций прибавлялось с каждым шагом, ведущим в этот чудный град с «яслями» для новичков. Во-первых, убойный аромат средневековья бил в нос не хуже Майка Тайсона. Грязь и вонь нарастали шаг за шагом, и привыкнуть к этому не получалось. Такими темпами я и сам в патрульные пойду, лишь бы в деревне этой не сидеть… Во-вторых, я узнал, почему город так называется. Как обычно, всё из-за желания человека, который основал его. Декарт Лоу — правитель Маски, её основатель и человек, единственный во всех окрестных землях носящий маску. И носит он её не из-за увечий и не потому что стыдится какого-нибудь уродства. Просто это артефакт. Причём довольно мощный, по словам Густава: имеет свою историю и делает своего обладателя на голову сильнее остальных жителей города. |