Онлайн книга «Белая королева»
|
Я смотрю на неё поверх тёплого чёрного плеча. В ушах – слова лесного короля и все жестокие сказки, услышанные по пути сюда. Её ли вина в том, что Чудовище стало Чудовищем? Её ли вина – гибель уснувшей принцессы и девы в хрустальном гробу? Было ли горем для девочки в хрустальных туфлях уйти в Дивную Страну, за прекрасным фейри вслед? Не лучше ли стало Красавице, преданной всем миром, в доме на границе миров?.. Я думала, она враг. Я думала, что иду в логово зла. Ныне я не знаю ничего. — Прощай, чародей, – говорит Белая Королева, не враг и не друг, не добро и не зло, выше того и другого; как стихия, как зима, как смерть, как сама судьба, несущая в себе беды и благо. – И прощай, дочь чародея. Я первая отворачиваюсь от неё и от лестницы, на верху которой я второй раз потеряла тебя. Мы идём прочь от ледяного трона. Путь обратно совсем не так долог, как путь туда. Снаружи нас встречает небесная пастель рассвета: за разговором с тобой незаметно миновала ночь. Мы шагаем по мостам над озером, теперь не тёмным – серым в утренних сумерках. — Мне бесконечно жаль. Я понимаю, как трудно тому, кого я обрела, говорить это. Говорить хоть что-то. Он понимает меня и все мои чувства лучше, чем кто-либо другой. Это всё равно – укол в открытую рану. Но укол от него ранит меньше, чем мог бы. — Наверное, так действительно будет лучше. — По крайней мере, ты разжилась любопытными историями, которые стоит записать. — Запишу. Однажды. И свою – тоже. Это меньшее, что я могу сделать. Для тебя в том числе. В конце концов, ты забрал у мира себя и свой талант. Я отныне живу за двоих, и я должна миру нечто равноценное. У лестницы мы замираем перед долгим спуском. Лёд и горные хребты розовеют, подражая небу. Очень далеко видно движение: белый олень ищет съестное, ожидая нашего возвращения у грани миров. — Придётся вернуть его лесным стражам, – произносит Чародей с некоторым сожалением. – Думаю, их Вождь будет рада тебя увидеть. Дева в алом. Я вспоминаю, как она мечтала о сладостях, и думаю, что надо обязательно ей их привезти. Выпить чаю вместе. Почему-то кажется, что нам ещё очень многое можно сказать друг другу, и мы не всегда будем согласны со сказанным, но нам обеим это понравится. Странно думать об этом сейчас. С другой стороны, почему бы и не сейчас? Я смотрю на перья облаков, которые светятся киноварью и золотом в разгорающемся огне нового дня. …солнце встаёт. Дни приходят и уходят. Друзья обретают друг друга. Идут сражения. Болезни свирепствуют. Болезни побеждаются. Люди влюбляются и ненавидят, теряют и находят, умирают и рождаются. Города растут. Творцы созидают. Смеются дети. Умирают животные, никогда не знавшие ласки, и животные, кем-то любимые. Развязываются войны. Войны заканчиваются, как заканчивается всё. Жизнь идёт своим чередом. В ней столько всего, что можно закрыть глаза на иные детали. Чародей берёт меня за руку, сжимая мои окоченевшие пальцы. — Всё будет хорошо. – Первым сделав шаг на ступеньки, он ведёт меня за собой. – Идём домой. В это не верится, в оба тезиса. Но я знаю, что это так. Я соберу себя снова из кусочков, на которые разбилась. Я научусь жить проигравшей – как все те, кто встречался мне по пути. Ради новых битв, в которых всё же одержу победу. Мне было обещано той, кому ведомо подобное. Я отвечаю «да» – и иду. Мы спускаемся к границе между сказкой и былью, навстречу будущему, что нам предстоит встретить и прожить. А в лучах новорождённого солнца передо мной лежит весь огромный, сложный, несправедливый, жестокий, прекрасный мир. Благодарности Уильяму Йейтсу, Эллен Кашнер, Гансу Христиану Андерсену, Шарлю Перро, братьям Гримм, Джамбаттисту Базиле и Габриэль-Сюзанне Барбо де Вильнёв, автору той самой версии «Красавицы и Чудовища», на которую я опиралась. Даше Великохатько и Алине Зальновой – за уютный дом для этой рукописи и за её превращение в прекрасную книгу. Вячеславу Бакулину – за всё. Ите Куралесиной – за чуткую редактуру. Кате Петровой, Евгении Лукиной, alayne, herboriste и Лёше Гаретову – за красоту. Наталье О’Шей – за блёрб и все песни, которые помогали мне обрести голос. Princesse Angine – за плейлист к книге и «Фантастический вальс», с которого всё началось. Джезебел Морган – за вдохновляющий отклик и чудесную песню Кая. Юле Яковлевой, Кате Звонцовой, Денису Лукьянову, Владе Медведниковой, Елене Николенко и Алекс Кластер – за первые тёплые слова в адрес новорождённой. Ане, Шуне, Арине и всем моим котяткам – за любовь. Моему мужу – за терпение. И тебе, читатель, за то, что прошёл это путешествие до конца. Люблю вас. |