Онлайн книга «Белая королева»
|
Ты продолжил писать, не дожидаясь, пока я уйду. Я спускаюсь по голубым ступенькам, обратно ко льду и снегу. Каждый шаг прочь от тебя – мука, и мне вспоминается сказка о селки. …я с детства шла по осколкам. Безжалостным. Калечащим. Ранящим. Вся жизнь людская – осколки, режущие больнее стекла: осколки надежд и мечтаний, обещаний и чувств, любви преходящей и нетленной. Что ещё остаётся, кроме как танцевать на этих осколках и идти по ним, презрев боль? Я иду, вместо тебя забирая горстку тёплых воспоминаний и знание: я сделала всё, что могла. Я сказала всё, что хотела. Я попрощалась. Я была рядом. И ты был этому рад. Это не должно утешать. Но на меня снисходит такой же покой, какой, должно быть, только здесь познал ты. Некоторые битвы невозможно выиграть. И всё же, проигравший, разбитый вдребезги, ты будешь жить. Ещё один урок безжалостного мира, в котором я живу. * * * Та, кого я звал сестрой, явилась за мной и ушла, забрав только боль, ненадолго возвращённую в мой чистый белый мир. Я ранил её. Ранил больнее, чем она в прошлой жизни ранила меня. Звук её шагов – словно кровь падает на ступеньки; кровь, которую она роняет с каждым шагом прочь от меня. Но она сильнее, чем я. Если даже я сумел исцелить свои раны, она тем более сможет. Я запишу всё, что узнал от неё, и всё, что она заставила меня вспомнить. Всё, что сложится в новые песни. Я не ждал её, но рад, что она явилась. Большая часть моих сожалений – о ней. Теперь их станет меньше. Теперь нет нужды о ней беспокоиться. Старый ястреб возьмёт её под крыло – повидавшую страшное, познавшую жестокость, от которой я тщетно берёг её. Она сможет светить во тьме всего, что поглощает свет, хранить тепло там, где всё его пожирает. Она останется моим голосом в мире, где не осталось места мне, но для которого она рождена. Она будет жить в нём за нас двоих, среди чудес и чудовищ. Она проживёт так долго, чтобы помимо таланта обрести мудрость; сможет не претерпевать, не страдать вопреки, а созидать из любви. Я слышу, как затихают её шаги. И прежде, чем все мои мысли, все мои песни останутся о тебе, я в последний раз обращусь к другой. Запишу то, что сказал ей, что давно должен был сказать. То, чем я должен был с ней проститься, чтобы больше ни о чём не жалеть. Прощай, моя первая любовь. Расправь крылья. Лети. * * * Чародей ждёт, сидя на одной из окровавленных ступенек. Белая Королева – чуть выше, так и не вернувшись на ледяной трон. Они похожи на старых друзей, молчащих о прошлом. Они вместе следят за моим приближением, но только в глазах Чародея я различаю вопрос. Я качаю головой, не в силах вымолвить ни слова. Все слова я оставила наверху, в костяных покоях. Чародей поднимается, и движения лишь слегка выдают, что недавно он кашлял кровью. Он обнимает меня, как прошлой ночью я обнимала его – закрывая собой от всех горестей, от целого мира. А я неподвижно стою с сухими глазами, с зияющей бездной потери, с вырванным куском меня. …я поплачу ещё – потом. В другой раз, когда вновь начну чувствовать что-то. В другой раз, когда он меня обнимет. Теперь я знаю: он будет рядом, когда я захочу плакать. — Такова его воля, – бросает Белая Королева со ступеней ледяного трона. Без торжества, без злорадства, со спокойствием той, что знала всё изначально. – Ему – вечность здесь. Тебя же ждёт мир, где ты сама себе госпожа. |