Онлайн книга «Край неба»
|
Я тут умру. И вот уже когда думаю попытать счастья и сразиться со стражами, пальцы соскальзывают. Упав на стеклянный склон, я, крича, с бешеной скоростью съезжаю вниз. Еще немного – и слечу со стеклянных панелей. Пытаюсь тормозить ладонями – перчатки скрипят и воют, но мне удается замедлиться, так что у самого края останавливаюсь. Меня так и разбирает, хочется хохотать, однако еще не время испытывать облегчение. Дверь в кабинет взломали, и в окно высовывается страж. Мгновение он оглядывает город, но вот, уже готовый отвернуться, вдруг замечает меня: — Наследник! Вот черт, я пока еще не наследник! В следующее мгновение страж вскидывает автомушкет, но я уже вовсю колочу по стеклу дядиной тростью. По панели расползаются длинные трещины, и под моим весом она наконец раскалывается. Я лечу вниз, желудок подскакивает к горлу. Миг – и падаю на спину. Из меня вышибает весь дух, хотя высота тут всего метра три. Надо сделать вдох и бежать дальше. Я в темном помещении королевской библиотеки. Кругом одни книги. Стража придет за мной и сюда, зато я хотя бы знаю, где нахожусь. Знаю, где тронная зала и где лифт, который доставит меня в Королевский порт. — Гёрнер – засланный, – говорю я в коммуникатор в надежде, что команда услышит. – Все на «Гладиан». Скоро буду. Затем как можно тише бегу по балкону верхнего уровня. В этот момент снизу доносятся голоса. Выглянув из-за перил, вскоре вижу, как между стеллажами идет, подняв руки над головой, дядя. Следом за ним – адмирал Гёрнер. Покинув потайной тоннель, они направляются к Тронной зале. — Возможно, нам удастся прийти к какому-то соглашению, – говорит дядя. Получив удар по затылку, он чуть не падает. Резко оборачивается, готовый ударить, но Гёрнер стреляет ему под ноги. — С тиранами переговоров не веду, – отвечает адмирал. – Шевелись! Он вталкивает дядю в Тронную залу, и, когда они скрываются из виду, я вхожу в один из небольших лифтов. Спускаюсь на самый нижний уровень библиотеки. Это глупо, ведь своего дядю я ненавижу, однако выбора нет. Без дяди не будет Эллы, к тому же кругом сплошной хаос. Я стискиваю в руке трость, так что скрипит дерево. Готовлюсь ворваться в Тронную залу. Там швырну трость в голову Гёрнеру, оглушу его, а потом мы с дядей сядем на мой корабль. Перегруппируемся. Соберем лоялистов. Я влетаю в двери… к удивлению нескольких стражей. Алона из Мизрахи смотрит на меня и улыбается, а потом бьет прикладом мушкета в лицо. Лоб оцарапан, в глазах мутится, однако я подсекаю ей ноги и раскладываю дядину трость. Готов уже биться сразу со всеми, но тут меня снова бьют, и я падаю на пол, роняя капельки крови. В глазах темнеет. Мне нельзя тут умирать. Я и не умру, только не за эти глупые войны, о которых узнал-то всего пару дней назад. Алона колошматит меня, не давая подняться. Сознание гаснет, опускается тьма, и стражи нагибаются, собираясь утащить мое обмякшее тело. ⁂ Меня швыряют на пол просторного ангара на борту «Голиаса», флагмана Стражи. Кусачая веревка впивается в запястья. В черепе пульсирует жуткая боль. Слева и справа стоят пришвартованные ряды «воробьев». Стеклянные фонари гладких истребителей отражают свет кристаллов на платформах вверху. Меня обступило пятеро стражей. В их глазах жажда крови. — Думаешь, ты знаешь, что значит бороться? – Алона пинает меня в живот. – Думаешь, знаешь, кто такие настоящие низинники? |