Книга Край неба, страница 139 – Марк Дж. Грегсон

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Край неба»

📃 Cтраница 139

— Назови хоть одну причину не выдавать тебя.

Брайс опускает голову.

— Я прибыла к вам остановить войну. Моей целью всегда было спасение жизней. – Она поворачивается к черным облакам. – Отчасти я даже рада, что ты раскрыл меня, потому что сил таиться больше нет. Я устала от недоверия, устала быть диверсантом. И знаешь что? Мои труды, учеба и искусство фехтования сделали меня чужой среди своих.

— Зря не призналась мне раньше.

Она фыркает:

— Я рассказала тебе историю о моем острове, о голоде. Даже о войне предупредила. И все равно тебе было плевать. Ты бы за своей целью на край неба погнался.

— А ты нет?

Она умолкает, но потом все же произносит:

— Знаешь, Себастьян хотел, чтобы я тебя этой ночью убила. Грозился в противном случае завтра выдать меня. – Приподняв штанину, Брайс показывает привязанный к бледной лодыжке небольшой ножик. Кладет его на стол. – Не выпускай Себастьяна.

— Ты могла бы убить его самого.

— Да, но я пытаюсь быть лучше, чем требует мир.

Мои щеки наливаются краской. Проклятье, снова эти слова моей матери.

— К тому же, убив Себастьяна, я бы ничего не остановила, – говорит Брайс. – У него имелся рычаг давления на меня, а его тетка – помощник мастера Коко. Не удивлюсь, если этот мелкий подонок слал ей нелегальные сообщения. Она наверняка все знает.

Если тетка Себастьяна в курсе, почему не доложила мастеру Коко? Должно быть, она такой же манипулятор, как и племянничек.

— Исполни я требование Себастьяна, он бы и дальше стал меня использовать. Выжал бы досуха, а потом сгноил где-нибудь. – Помолчав, Брайс говорит: – Итак, вопрос: что ты со мной сделаешь?

— Я пока не решил.

— Почему?

— Не уверен в том, что ты мне враг.

— Конрад, – потрясенно произносит Брайс, – я умру, если останусь. Даже если ты меня не раскроешь, это сделает Себастьян. Или его тетка.

— Что такое Низвержение?

— Не знаю.

— Крачий бред! – Я рассерженно подхожу и нависаю над ней. – Если людям грозит гибель, ты должна нам помочь. Дай остановить Низвержение.

— Как я помогу, если даже не знаю, что это? – Она смотрит мне в глаза. – Свои же люди бросили меня. Они отринули мирный план и перешли к другому.

Я с рычанием отступаю на шаг.

— Конрад, я должна бежать.

— Я не могу отпустить тебя.

— Знаю, – говорит Брайс… и внезапно кидается на меня.

Не успев опомниться и схватиться за трость, я отлетаю под градом ударов по ребрам. Ухожу от выпада сбоку, от второго, но тут же получаю с ноги в живот.

С кашлем валюсь на пол каюты.

Брайс не останавливается, но и я разозлен. Хватит. Подныриваю под очередной удар и бью ее со всей силы. Перевалившись через стол, Брайс падает. Утерев кровь с губ, я подхожу, готовый перехватить очередную атаку. Однако, подпустив меня, Брайс достает шприц.

Я отмахиваюсь, и в стену со звоном летит стеклянная ампула. Еще успеваю оторвать Брайс от пола… но тут у меня немеют губы, язык. По венам разливается огонь, а суставы словно заклинивает.

Падаю на колено.

— Прости, Конрад, – запыхавшись, произносит Брайс.

Перед глазами плывет, пол вращается. Не в силах удержаться, опускаюсь на четвереньки. Руки тоже не выдерживают, и я валюсь ничком.

Что она мне вколола? Яд?

Сколько ни стараюсь, не могу и пальцем пошевелить, даже стон выдавить не выходит. На губах пузырится пена. Гортань перекрыта. Сейчас задохнусь…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь