Онлайн книга «Олигарх и отчаянная разведенка»
|
Странно. Я совсем не чувствую себя виноватым за поцелуй с натальей в саду. Я сейчас сижу перед женой усталый и… пустой. Нет во мне ни вины, ни стыда. Никаких сожалений. Будто я больше не её муж. Будто она больше не моя жена. Так оно и есть. Сейчас нас связывает только официальные бцмаги, которые скоро не будут ничего значить. Я больше не чувствую себя ответственным за жизнь Пелагеи. За её слёзы. За её истерики. Мне всё равно. Я хочу, чтобы она прекратила кричать, развернулась и ушла. Всё. Сейчас она мне не нужна. Я больше не чувствую в ней потребности. Не хочу, чтобы она была рядом. Ведь я,, кажется, нашёл поддержку и успокоение в трёх упрямых внуках. И во взбалмошной, своевольной няне, которая сегодня в саду вызвала во мне такую бурю эмоций, что я, пятидесятилетний мужик, думал, что задохнусь или заработаю сердечный приступ от её неумелого, злого, невероятно честного поцелуя. Пелагея в моём доме стала лишней. Она, видимо, читает это по моему взгляду. Резко затыкается. Замирает, как испуганная птица, перед моим массивным столом. Даже не дышит. Дошло, наконец, что шутки кончились. Я смотрю на неё, не моргая. Это всё та же Пелагея. Всё та же статная, красивая женщина с безупречными чертами лица и ледяными прекрасными глазами, но… Чужая женщина. Красивая, холодная, чужая. И от этой чужеродности становится противно. Потому что я понимаю: явилась она сюда не из-за любви. Не из-за тоски. А из-за страха. Я сухо и равнодушно хмыкаю. — Кажется, тебе сегодня нанесли визит мои адвокаты? — спрашиваю я, откидываясь на спинку кресла. — И рассказали, что ты получишь после нашего развода? — Марк… — она сглатывает. Я наблюдаю, как хрупкие хрящики под тонкой кожей её шеи медленно двигается вниз, а затем вверх. — Нет, дело не в адвокатах. Просто я… я поняла, что мы погорячились. Что нам стоит поговорить. И… твоя мама права. Я… возможно, была слишком жёсткой с тобой. Она делает неуверенный шаг к столу. Пытается сыграть женскую слабость: опускает взгляд, чуть сутулится, губы её дрожат. Она хочет показать мне робость, покорность, желание помириться. Но это всё — ложь. Враньё. Это жалкое желание вернуться под моё крыло, задобрить, чтобы я расслабился и отозвал своих зубастых адвокатов. Чтобы всё осталось как было. — Переоценила ты свои силы, да? — тихо спрашиваю я. В голосе нет ни злости, ни эмоций. — Вернулась в реальность? Она резко поднимает на меня взгляд. Глаза из раскаивающихся мгновенно становятся стальными, жестокими. — Ты не можешь так со мной поступить! — Почему же не могу? — я развожу руками. — Я поступаю в рамках закона. Ты получишь всё, что тебе причитается. Но не больше. И, удивительное дело, по закону тебе причитается… не так уж и много. Я улыбаюсь широко и разочарованно. Вижу, как от этой улыбки её лицо белеет. — Даже наши сыновья тебе никак не помогут, потому что они скоро сами начнут бегать в панике. Их ждёт сюрприз: без моего покровительства многие их проекты, связи, переговоры — всё, где они чувствовали себя хозяевами жизни, ничего не стоит без моего участия. — Ты и сыновей решил наказать? — её голос срывается в шепот. — Нет, — качаю головой и откидываюсь ещё сильнее. Кресло тихо поскрипывает. — Это не наказание. Это воспитание. Если они за это время не сумели создать своё имя, стать теми, с кем люди хотят работать без упоминания их папули, — делаю паузу, — то это полностью их вина. |