Книга Восхождение Плотника. Том 1, страница 109 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»

📃 Cтраница 109

Глава 18

На рукаве красовалась слизь с прожилками крови. Очевидно лёгкие сдавали. Да и ещё бы это было не так. Таймер то тикает.

— Чёртово болото, — прохрипел я сплёвывая на мох.

Натянув ворот рубахи на нос, я стал дышать через ткань, пытаясь согреться. Помогало слабо. В лесу то и дело что-то ухало, смех лешего проносился над кронами и исчезал без следа. Спать если честно было жутковато. Да и попробуй усни, когда знаешь что можешь не проснуться.

Дверь избы скрипнула и на крыльцо вышла внучка ведьмы. память услужливо подсказала её имя. Девочку звали Злата. Она замерла на пороге, кутаясь в шаль, а в руках держала что-то свёрнутое в рулон.

Злата спустилась с крыльца и осторожно подошла ко мне на расстояние вытянутой руки. Свёрток оказался шерстяным одеялом. Толстым и тёплым. Я даже ощутил от него аромат козьего молока.

Я посмотрел на Злату снизу вверх. Лицо девушки было бледным в лунном свете. Страх в глазах остался, но ещё там появились лучики решимости, с которой человек делает то, что считает правильным. Она протянула мне одеяло и я тут же его принял.

— Спасибо, — сказал я голосом севшим до болезненного хрипа. — Прости за тот случай, я не хотел.

Злата посмотрела мне в глаза и покачала головой.

— Ты не виноват. Бабушка мне всё объяснила. Теперь я знаю что ты совсем другой человек.

— Он тоже не желал тебе зла. Просто оказался растяпой. — прохрипел я кутаясь в одеяло.

— Это уже не важно. — вздохнула Злата, развернулась и ушла в избу.

Дверь закрылась скрипнув петлями, от чего вздохнул и я. Был бы хоть кусочек сала, я бы смазал петли, но и этого у меня не было. Зато дверь теперь закрывается, а это уже что-то.

Я сидел под берёзой, кутаясь в одеяло. Шерсть была грубой, колючей, но тёплой.

«Бабушка мне всё объяснила», подумал я и не сдержавшись хмыкнул.

— Кто бы мне всё объяснил, — пробормотал я глядя в ночное небо сквозь ветви берёзы.

Я совершенно не понимал откуда ведьме известно что прежний Ярик мёртв? Знает ли она про систему? Если знает то откуда? И что ещё она знает?

Вопросы теснились в голове, толкаясь и пихаясь. Увы, ответов не было ни на один из них. Жива текла из берёзы в спину тонким ручейком. Кашель понемногу утихал. Одеяло грело. Усталость давила на веки свинцовыми гирями.

Я закрыл глаза и увидел таймер в углу зрения. Он мерцал красным.

Смерть наступит через: 23 часа 10 минут.

— На том свете отосплюсь. — прокряхтел я поднимаясь с земли.

Завернулся в одеяло как римский император я облокотился о берёзу, встал на ноги и как-то мне резко поплохело. Голова закружилась, перед глазами поплыли чёрные пятна и я потерял сознание.

Очнулся когда солнце было уже высоко. Да и то проснулся не от солнечного света, а от жуткого кашля. Каждый вдох отдавался ржавыми ножами в груди. Лёгкие хрипели, свистели и булькали одновременно, как канализация в хрущёвке перед прорывом. Я разлепил веки и первым делом посмотрел на таймер.

Смерть наступит через: 10 часов 04 минуты.

— Тринадцать часов без сознания… — Прошептал я и закашлялся выплюнув сгусток крови на ладонь.

Выходит я пролежал под берёзой всю ночь. Болотная сырость пропитала одежду насквозь. Шерстяное одеяло промокло от росы. Тело окоченело и не слушалось.

Профукал целый рабочий день… Один стандартный рабочий день из моей прошлой жизни. От восьми утра до восьми вечера. С перерывом на обед, который я никогда не соблюдал.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь