Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
— Да вон-вон, смотри! — показывает он на экран телевизора на стене. Я замираю с подносом в руках. На экране какая-то светская хроника. На фоне — яхты, закат, фужеры, мужчины в костюмах, женщины как с обложки. Откуда там Игорь? Наверное, обознались. Камера двигается, и тут я вижу его. Игорь. В костюме. В той самой рубашке, что я гладила вчера вечером. С полосатым галстуком, который я лично ему сегодня завязала. Его рука лежит на талии у молодой женщины — яркой, эффектной. Они не видят, что их снимают. Смотрят друг на друга, что-то говорят, улыбаются, выглядят как пара. Она — глянцевая, ухоженная, как картинка из рекламы духов. Он — спокойный. Уверенный. Уверенный в том, что жена его сейчас не видит. — Это ж он… точно он, — говорит кто-то. — А он разве не на работе?.. Глава 2 Глава 2 @queen_code "Когда тебе плохо, родственники первыми протягивают руку. Не чтобы поднять. Чтобы удостовериться, что ты точно упала. И улыбаются так искренне, что хочется зубы пересчитать. Запомни: акулы тоже улыбаются. И кровь они чуют мгновенно." #школа_стерв #улыбочки_до_первой_раны #родственнички_на_охоте #queen_code * * * Я стою с подносом в руках, как дура. На экране мой муж. И женщина. Молодая, яркая, глянцевая. Как будто сошла с обложки. Даже не верится, что настоящая. А он держит ее за талию. Не просто стоит рядом, а именно держит. Как раньше держал меня. В ушах звенит. В глазах мутно. Мир как будто уплыл куда-то. А я стою. Просто стою. — Ой, точно он! — дядя Леша прищуривается. — А где это они? — Это, наверное, презентация какая-то, — бодро говорит Нина Андреевна. — По работе. Видите, люди в костюмах. Точно деловое что-то. И добавляет с гордостью: — Вот что значит мужчина серьезный. В любой день — в галстуке. Не то, что некоторые… все с ширинкой нараспашку. — Ага, деловое, — тянет тетя Света с усмешкой, жуя колбасу. — Особенно рука его на очень "деловой части" этой… кхм… дамы лежит. — Ну, может, поздоровались просто, — не сдается свекровь. — — Камера неудачно поймала. Сейчас везде камеры! В туалет зайдешь и боишься чихнуть, как не вовремя сфотографируют! — Настя… — шепчет рядом Ирина, трогая меня за локоть. — Ты как? Я молчу. Слова в горле застряли, как кость. Если открою рот — разревусь или заору. Или поднос об пол шмякну. Вцепилась в него так, что пальцы побелели. В этот момент меня за рукав хватает крохотная ладошка. Я опускаю глаза — Валечка, сидя на руках у Ирины, беззубо мне улыбается, как будто светится. Тянет ручонки, хочет ко мне. Чистый, крошечный человек. Еще не знающий, что мужчины врут, а любовь... иногда делает больно. Стараюсь не расплакаться. Внутри у меня все трещит по швам, но я, будто в трансе, ставлю поднос на стол и беру малышку на руки. — Ой, кто тут у нас солнечный лучик? — говорю ласково, хотя голос дрожит. — Кто тут самая красивая девочка? Улыбаюсь ей. Криво, наверное, но стараюсь. Вокруг шепчутся. Пялятся. Кто-то глаза отводит, кто-то смотрит с жалостью. А кто-то уже с ухмылкой — мол, вот оно, доигралась. — Настенька, — начинает Нина Андреевна, складывая руки на столе, как председатель совета. — Я вот что скажу. Женщине важно не только борщ сварить. Женщине надо вдохновлять. А ты у нас… ты у нас уютная. Это, конечно, хорошо. Но вдохновение… понимаешь… оно ж не у всех есть. Не всем дано, значит. |