Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
— У него важный клиент. — Главное, чтобы не клиентка, — хихикает она. — Ты бы, Насть, поосторожнее, — заговорщицки сверкает глазами тетя Света. — Хоть бы губы подкрасила. Мужики же глазами любят. — Настя просто практичная, — вклинивается Нина Андреевна. — Не до внешности ей. Тетя Света осуждающе качает головой: — Это сейчас все такие стали… накрасятся на праздник, а по дому как в бомжатнике. Вот у нас в молодости — волосы уложены, халат отутюжен, тапочки в тон. А сейчас — одни шорты и хвост на макушке. Как у бабы-яги. — Настя у нас женщина домашняя, — тут же вмешивается Нина Андреевна. — Это хорошо. Не всем же блистать. — Ну, да, — кивает тетя Света. — Главное — стабильная. Как каша на воде, — смеется она и выходит. Ну, спасибо, блин! — Ты Светку не слушай, — Нина Андреевна склоняется ко мне и говорит почти ласково. — У нее язык как жало. А ты у нас простая. Ну, сейчас же мода на эту… как ее… натуральность! Почти как у деревенских. А то, что модницей никогда не была, так это не минус, ты не думай. Это даже плюс. Мужчины такое ценят. Я вновь про себя закатываю глаза, но молчу. Потому что если каждый раз реагировать, меня просто не хватит. Да и смысл конфликты со свекровью устраивать? Чтобы она потом побежала Игорю жаловаться, что она, мол, ко мне со всей душой, а я без уважения? На фиг оно мне нужно? Через некоторое время все расселись, кто-то наливает себе сок, кто-то уже подтащил бутылку вина. — Ох, Нина, у тебя такие вкусные салаты! — с придыханием говорит один из гостей. — Оливье особенно! Там огурчики так хрустят — пальчики оближешь. Свекровь улыбается словно для фото на банкете в честь пенсии. — Ну, я стараюсь. Все как для родных. А я все еще в фартуке, все еще не блистаю, а спешу на кухню, проверить, как там горячее в духовке. Если там что-то сгорит, угадайте, кто будет виноват? — А вы ее торт пробовали?! — восклицает женский голос. — Боже, это же шедевр! Теть Нин, а в этом году какой будет? — А это… сюрприз, — кокетливо отвечает свекровь. Ну, конечно, сюрприз. Ведь она понятия не имеет, какой будет торт. Это же я его заказывала. …и тут меня будто током прошибает. Бли-и-и-ин… А где торт?!! Хватаю телефон. С трясущимися пальцами открываю приложение. Ищу заказ. Звоню. — Курьер выехал, но никто не вышел его встретить, — отвечает мне оператор. — По регламенту он был вынужден уехать. Сейчас он уже на другом конце города. Сможет к вам снова приехать часа через два. Как, блин, не вышел?.. Черт! Два часа! Стою на кухне, держусь за край стола. Лоб мокрый. Душно. Хочется выть. А потом приходит идея. Игорь. Он где-то в городе. Он мог бы… по пути… просто заехать и забрать этот торт. Набираю. Гудок. Второй. Сброс. Через секунду приходит сообщение: "Занят. Я же сказал — встреча. Какого хрена ты названиваешь?" Ох… Я стою, смотрю на телефон, руки холодеют. Выдыхаю, будто после пощечины. Обхватываю себя за плечи. Внезапно все становится слишком. Слишком громко. Слишком жарко. Слишком одиноко. Хочется просто выйти во двор и сесть на лавочку. Посидеть в тишине. — Настя, пора нести горячее! — раздается голос Нины Андреевны. Я на автомате достаю курицу, выкладываю ее на блюдо, спешу в гостиную. — Ой, а это не Игорь там? — спрашивает вдруг дядя Леша. — Где? — удивляется свекровь. |