Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Не потому что не больно. А потому что, кажется, внутри уже ничего нет. — Ты мог уйти! — шепчу я. — Мог уйти по-человечески, сказать честно… Он смеется. — Да, и чтобы ты мне потом годами в голосовые плакала, что я разрушил твою жизнь?! Ты бы вцепилась в меня, как клещ! Ты же не самостоятельная! Ты — зависимая! Эмоционально, финансово, полностью! Меня как будто обухом по голове огрели. Это он так меня видит? Как слабую, приставучую, ни на что не способную? А я-то думала… Господи, а что я вообще думала? Я молчу. Даже не знаю, как дышу. Все внутри искрит, коротит. Слов нет. Мысли в кашу. Хочется спрятаться. Исчезнуть. Раствориться. Я столько лет жила с этим человеком, и даже не подозревала… Как? Как это возможно? — Я просто хотела быть рядом… — шепчу я. — Не рядом, Настя. Над! Ты не жена. Ты гестапо в халате! — выплевывает мой муж. И я вдруг вспоминаю. Как он когда-то ставил чайник просто потому, что я люблю пить горячий. Как гладил мне спину, если я не могла уснуть. Как звонил, чтобы просто сказать: "Я соскучился". Где тот человек? Куда он исчез? И как давно вместо него живет вот этот? Игорь резко отходит, отшатывается, проводит руками по волосам и принимается ходить туда-сюда вдоль столешницы. Шаги тяжелые, неровные — то замедляется, то ускоряется, словно внутри него что-то рвется, а он не может это выпустить. А я просто стою. И дышу. Потому что больше ничего не могу. — Да и знаешь что? Да и фиг с тобой! Может, это и к лучшему, что ты все узнала. Я честно хотел, чтобы все было по-нормальному. Но ты все испортила. Теперь, да, все. Надоело. Слишком душно. С тобой не жить — а выживать. А я хочу дышать. Я стою, как будто прибитая к полу. Словно кто-то вынул из меня позвоночник. Я стою, а держаться не за что. Даже не знаю, что сейчас страшнее: его злость — или то спокойствие, с которым он все это говорит. Он замирает. Потом выдыхает резко, как будто давно этого ждал. — Я с тобой развожусь, Настя. Все. Я только рад. Наконец выдохну. Свобода! Глава 5 Глава 5 @queen_code "Если мужчина хочет уйти — помогите ему собраться. Дайте чемодан, пинок и улыбку. Не мешайте ему выбирать счастье. Потому что, если он останется — вы все равно будете жить рядом с трупом." #прощайтесь_вовремя #муж_это_мебель #чемодан_пинок_любовь * * * Игорь выпрямляется и смотрит сверху вниз, с таким видом, будто ему наконец-то стало легче. Голос — ровный, почти пафосный. — Только давай без сцен, ладно? Я все решил. Не унижайся. Это ничего не изменит. Я медленно поднимаю глаза. — Ты правда думаешь, что я собираюсь умолять тебя остаться? Самодовольно фыркает. — Да-да, точно! Я и забыл, ты же сегодня в образе гордой и независимой. Только мы оба понимаем, что это поза. Поэтому и прошу тебя — давай без драматических сцен и хватания меня за штаны. Веди себя достойно. Найди в себе каплю гордости, что ли. Я, честно, уже устал. Еще и этого спектакля я сегодня точно не переживу. Он совсем уже… того? Или это он специально, чтобы вывести меня на эмоции? А может, он и правда так обо мне думает?.. — Не переживай. У меня сегодня не тот настрой, чтобы валяться на полу и целовать тебе ботинки. Хотя, кажется, именно этого ты ждешь, да? — усмехаюсь. — Прости, не выйдет. Он напрягается. Немного моргает, как будто сбился с текста. |