Онлайн книга «Ветеран хаоса»
|
— Спасибо, Пётр, — кивнул ему. — Сейчас спущусь. Быстро переоделся в профессорский костюм и спустился в столовую. Там уже сидела Василиса, ковыряла ложкой в тарелке с кашей и выглядела задумчивой. Увидела меня и сразу оживилась, улыбнулась приветливо. — Доброе утро, дедушка! — Доброе, — буркнул я, усаживаясь напротив. — Чего такая смурная с утра? — Да так, ничего особенного, — она пожала плечами. — Просто думала кое о чём. Анна Ивановна тут же поставила передо мной тарелку с горячей кашей и кружку с чем-то ароматным. Травяной настой, судя по запаху. Полезно для старых костей, как она любит приговаривать. Завтракали в тишине, каждый думал о своём. Василиса то и дело поглядывала на меня, будто хотела что-то спросить, но не решалась. Я же делал вид, что не замечаю, ковырялся в каше и прихлёбывал настой. Пусть сама соберётся с мыслями, не маленькая уже. — Дедушка, — наконец не выдержала она. — Можно спросить? — Спрашивай. — пожал я плечами. — Вы правда так изменились или мне кажется? — А как тебе кажется? — я усмехнулся и отложил ложку в сторону. — Не знаю, — она нахмурилась, подбирая слова. — Раньше вы были другой. Тихий, грустный, всё время сидели в кабинете и никуда не выходили. А теперь ходите в академию как к себе домой, разговариваете со слугами, улыбаетесь. И ещё эта история с бандитами, которые меня ограбили… — Какая история? — изобразил я удивление. — Дедушка, я не дура, — она посмотрела на меня серьёзно. — Я уже прочитала утренние новости, весь город шепчется о том, что кто-то напал на ту банду. И это случилось как раз после того, как я вам рассказала про ограбление. Совпадение? — Совпадение, — невозмутимо кивнул я. — Мало ли кто их мог избить, может, они кому-то ещё насолили. Она смотрела на меня ещё несколько секунд, потом вздохнула и вернулась к своей каше. — Ладно, не хотите говорить, не надо. Просто хотела сказать спасибо. Если это всё-таки были вы. — Не за что благодарить, внучка. Ты моя семья, а за семью я горло перегрызу любому. Это ты запомни крепко-накрепко. Она улыбнулась, и на глазах блеснули слёзы. Но не грустные, а какие-то другие. Благодарные, что ли. Доели завтрак в молчании, потом вместе вышли из дома и направились в сторону академии. Утро выдалось прохладным, но солнечным, по небу плыли редкие облака, на улицах уже сновали люди по своим делам. Обычный день в обычном городе империи, ничего особенного. — Дедушка, — Василиса нарушила молчание, когда мы свернули на главную улицу. — Я тут подумала и хотела спросить. Можно мне переехать обратно домой? — А чего вдруг? — покосился на нее, — Тебе же в общежитии удобнее, до академии ближе. — Удобнее, да, — она кивнула. — Но там скучно и одиноко. А дома Пётр, Анна Ивановна, Григорий. И вы теперь совсем другой, с вами интересно. Ну и вообще, хочется быть рядом с семьёй. Тем более, что семьи у меня осталось не так уж много. В груди что-то дрогнуло. Чужие воспоминания, чужие чувства. Старик Клинцов любил эту девочку больше жизни. Она была последним, что у него осталось после смерти сына. И вот теперь она сама хочет вернуться домой, к нему. Точнее уже ко мне. — Переезжай, — коротко ответил я. — Комнату твою никто не трогал, всё на месте. Только предупреди заранее, чтобы Анна Ивановна всё приготовила. |