Онлайн книга «Ветеран хаоса»
|
Пообедали, поболтали ещё немного. Василиса подтвердила, что вечером переедет домой, уже договорилась с комендантом общежития. Я кивнул, сказал, что Пётр подготовит комнату. После обеда лекций больше не было, так что день свободный. И тут встал вопрос: а чем заняться-то? Не то, чтобы мне сложно придумать себе занятие, просто вариантов слишком много. Можно поехать искать новый всплеск хаоса, чтобы подпитать искру в груди. Развивать её можно не только всплесками, но и регулярными тренировками, так что это не срочно. Можно прокатиться в поместье, посмотреть, как там идут дела. Но оттуда пока никаких новостей, хотя Патлатовы наверняка готовят какую-нибудь гадость в ответ на угнанное стадо. Постоянно сидеть там не получится, так что придётся просто ждать и действовать по обстоятельствам. А можно заняться делами в городе. Например, есть один человек по фамилии Пирогов. Глава довольно крупного и серьёзного дома, один из тех, кто покрывает городские банды. Те самые уроды, которые напали на Василису, работали под его крышей. Исполнители уже понесли наказание, но главный виновник всё ещё ходит на свободе и даже не почёсывается. Идти к нему напрямую довольно опасно, всё-таки человек влиятельный, с хорошими связями, в том числе среди полиции. Начальник городской стражи у него в друзьях, это всем известно. Но бояться мне давно нечего. Своё я прожил ещё несколько веков назад, а теперь каждый новый день считаю подарком. Какой смысл трястись над жизнью, которая и так должна была закончиться ещё до того, как я родился в этом теле? А ещё можно разыскать сыщика. Крапов, кажется, его звали. Тот самый, который якобы нашёл информацию об убийцах моего сына. Пусть это не точно, но кажется, старик перевёл ему двадцать тысяч рублей, а результата так и не получил. Куда делся этот Крапов? Сбежал с деньгами? Убит? Прячется, потому что узнал слишком много? Надо бы выяснить. В общем, поиск всплеска отпадает, это теперь точно. Развивать искру буду тренировками, пусть медленнее, но зато без лишнего риска. В поместье тоже пока ехать смысла нет. Значит, остаются городские дела. И начать лучше с взыскания долга. Не денежного, морального, но там сумма набегает куда более серьезная. Пирогов должен ответить за своих ублюдков, которые напали на мою внучку. Пусть он лично и не отдавал приказ, но он создал условия, при которых такое стало возможным. Покрывал бандитов, защищал их от закона, позволял творить что угодно. Значит, и отвечать ему вместе с ними. Только сначала надо собрать информацию. Что это за человек, где живёт, какие у него слабости, кто его враги. Вряд ли в газетах можно найти что-то полезное, там пишут только то, что одобрено цензурой. Куда эффективнее будет спросить знающих людей. И неважно, захотят они рассказывать или нет. Просто надо правильно задавать вопросы. После академии вернулся домой и переоделся. Снял профессорский костюм, надел что-то попроще. Старые штаны, потёртую рубаху, накинул сверху плащ. Погода стояла переменчивая, того и гляди дождь начнётся, так что плащ в самый раз. А ещё под ним удобно прятать шашку, которую я прицепил на пояс. Мало ли что, вдруг пригодится. Пётр проводил меня удивлённым взглядом, но спрашивать ничего не стал. Привык уже, что господин в последнее время ведёт себя странно. Ну и правильно, меньше знает, крепче спит. |