Онлайн книга «Время ведьм»
|
— Еще и чувство юмора у нее черное... — пробурчала я, и чудом успела увернуться от вылетевшей непонятно откуда книги, нацеленной прямехонько мне в голову. Ага, вон в углу исчезает завеса, значит, оттуда сия благодать решила на меня напасть... — Она что, так и будет кидаться? — запаниковала Дейка. — Прикройте эту благотворительность! Хоть как-нибудь! — Вот еще! Сами натворили делов, сами и разгребайте! — дедушка-альв был тоже на нас обижен и при помощи своей длиннющей бороды поднимал упавшие стулья, а она как живая, оборачивалась вокруг ножек и тянула их вверх, ставя на место. Я косясь в угол, откуда последний раз появилась завеса, подошла к лежавшей книжке и прочитала: « Анекдоты»... — Библиотека что, нас теперь преследовать будет? — повернулась я к ведьмаку, который судя по разговору, был больше всех осведомлен о Книжном Хранилище... Но вместо него ответила сама библиотека, швырнув нам на стол огромную карту мира... Намек ясен... Я достану вас везде, где бы вы ни были... — Ам... — Дейка подошла ко мне и шепнула в ушко: — Может, нам коллективное извинение принести? А то нас во все томиками мировой энциклопедии как приплющит... Вспомнив огромные, в половину человеческого роста книги, чья численность перевалила за сто штук, я призадумалась... Библиотека может... — Если бы нас туда не отправили, мы бы такого не натворили... — бурчала я, раздумывая, извиняться или нет... Для меня это был спорный вопрос... — Я вас туда ответ послал искать, а вы что нашли? — вопрошал до звона бутылок альв. — Приключения они нашли, как всегда, — каким-то обреченным голосом заметил Кристобальт. — У них что, это обычная практика? — ведьмаку было очень интересно узнать, судя по тому, что он быстренько начал вытягивать информацию из демона, которую тот был рад выдать... Тоже мне, нашел свободные уши... Нельзя на ведьмочек жаловаться — мы же хорошие! «Работа над собой» — шмякнулась мне в руки книга и я поняла — если не извинюсь, то меня библиотека просто доведет... или изведет... или пришибет книгами... В общем, найдет способ... — Дорогая библиотека! — начала я, пока не растеряла малейший благородный порыв... Бам... Мне в живот, правда, у же не с такой силой, как в мягкое место, полетела книга с названием «Книжное Хранилище. Совершенно секретно»... — Ага... — я хотела было сразу засунуть свой нос в секретные материалы, даже перестав обижаться на бросок, но листики так плотно примкнули к друг другу, зажатые твердой обложкой, что мне пришлось понять намек и продолжить, тяжело вздохнув: — Дорогое Книжное Хранилище! Прошу простить мои слова! Я не хотела тебя обидеть! — фух, выдавила. Бах... И на ближайший столик шлепнулась книга: «Искусство отличать ложь от правды»... Нет, а! Что она хочет от меня? Слезного раскаяния? Не будет такого! Не в ведьминском это стиле! — Я была огорчена и сказала не подумав, — сделала последнюю попытку я, обратившись к библиотеке и с опаской поглядывая по сторонам... Мало ли откуда еще томики посыпятся... Ого! Она и так умеет! Плавно, двигая по пространству с серебристом свечении, книга медленно пыла по воздуху в моем направлении и зависла в сантиметрах от меня. Ожидая подвоха, я тронула пальцем книжку и уже приготовилась к удару током, землетрясению, книжному дождю и прочим неприятностям, но ничего не произошло... |