Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»
|
И сумела справиться с тремя мужиками. От этой мысли мои губы кривило кровожадной усмешкой. Не знаю, когда я успела стать такой… воинственной. Но те, за кем я шла, явно не представляли, что их ждет. Потому что у меня в голове уже зрел план. Вот где пригодятся и просмотренные фильмы, и знания физики… А еще фантазия. Странное дело, но я словно включилась после этой стычки. Будто мой мозг перешел в какой-то другой, более воинственный режим. И теперь меня точно никто не остановит. Глава 41 Ехать ночью вдоль леса была та еще затея. Меня обливало холодным потом то ли от страха, то ли из-за пережитого. То ли из-за раны, которая тюкала на ноге от каждого резкого движения. Я никак не могла пристроиться толково. А учитывая отсутствие стремян, об устойчивости тоже говорить не приходилось. Я надеялась, что лошадка не решит скакануть куда-нибудь в сторону, от чего я свалюсь с ее спины… Я пыталась направлять ее, двигаясь примерно в том направлении, куда двигалась моя процессия. Но в темноте это оказалось еще сложнее. В конечном итоге, когда мы оказались возле скалистой части русла, я спешилась и решила разбить здесь лагерь. Мы нашли расщелину среди скал, лошадь я привязала снаружи, сама же спряталась в тени. И да, жизнь меня ничему не учит, потому что я снова разожгла огонь. Зашивать рану в темноте точно бы не получилось. Без прекрас могу сказать, что эта ночь была самой волшебной за последние мои месяцы. Даже когда я лежала в горячке в доме черни мне не было так плохо. А все из-за раны. Пока я ее зашивала, пару раз умудрилась даже сознание потерять. А всего-то понадобилось семь стежков. Наверное, я их никогда не забуду. Потребую с Арвида гору золота за свои мучения… И чтоб на руках носил. От таких мыслей страх немного отступал. Думается мне, если все закончится хорошо, то Арвид не прочь будет носить меня на ручках… Если все закончится… Когда забрезжил рассвет, я все еще была измотана. Нужно было как следует отдохнуть, прежде чем отправляться дальше. Но я не рискнула задерживаться в этом месте. Когда те красные не вернутся, за ними точно пошлют. И найдут тела. И наверняка отправят кого-то следом за мной. Поэтому скрипя зубами я снова забралась на лошадь и двинулась дальше. Здесь, в ущелье реки земля сменилась камнями. И я надеялась, что это скроет мой след. В какой-то момент идти дальше стало слишком скользко и мокро. Лошадка то и дело подскальзывалась. Мы выбрались наверх. И каково же было мое изумление, когда впереди, над макушками леса, я заметила черный дым. Да и не от одного костра. Похоже, там стоял целый лагерь, большой и шумный. Я догнала их? Они остановились в широком ущелье. Само собой я не рискнула идти сразу прямо туда. Сперва нужно было проверить, что там и как. Поэтому по большой дуге мы двинулись в обход, к одной из вершин скалы. Я собиралась сверху посмотреть, что там творится. И отдохнуть. Лошадь я отпустила. Был, конечно, риск, что она поскачет в сторону лагеря, учует, где ее хозяева, но и тут судьба оказалась ко мне милостива. После полудня мне удалось взобраться на ту самую скалу, с которой, как я надеялась, мне откроется вид на лагерь. Так и оказалось. Конечно, я могла бы уже давно сюда добраться, но все время кралась, опасаясь, что у них есть какие-нибудь дозорные или патрульные. К тому же нога ныла несмотря на все мази и лекарства, что я применила. А еще я перла все свое добро на своем же горбу. К моему заплечному мешку добавилось еще много разного, что наверняка пригодится мне для осуществления плана. |