Книга Счастье придёт весной. Песнь белого Волка, страница 51 – Александра Каплунова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»

📃 Cтраница 51

Мне не нравился этот разговор, но уйти сейчас означало показать слабость. Да если говорить честно, впервые рядом с ним у меня проснулось любопытство.

— А что ты думаешь, Сигурд?

— Я думаю, что ты опасна, — ответил он без обиняков. — Не потому, что хочешь нам зла. А потому, что несешь его с собой, даже не осознавая.

Ах, ну да. Что еще может сказать алчущий до крови вояка? И словно подтверждая мою мысль, он добавил:

— Такие, как ты, всегда приносят перемены. А перемены редко обходятся без крови.

Я фыркнула:

— Звучит как суеверная чушь.

— Возможно, — он фыркнул в ответ. — А возможно, и нет. Но я бы на твоем месте рассказал Арвиду о своем сне.

— Это просто кошмар, — отрезала я. — Арвиду и без того хватает забот.

Сигурд слабо улыбнулся, но эта улыбка не коснулась его глаз:

— Как скажешь, чужачка. В конце концов, это не мои люди погибнут в снегу.

Мне хотелось прошипеть ему в ответ что-то злое. Потому как он своими словами лишь усилил мой собственный страх, но я не успела — в лагере послышалось движение, кто-то из воинов поднялся и направился к костру. Я быстро допила воду, кивнула новому пришедшему и вернулась под навес к Арвиду.

Он спал, его дыхание было глубоким и ровным. Я забралась под шкуры, прижалась к его спине, вдыхая знакомый уже запах. От него веяло спокойствием и теплом, и постепенно дрожь в моем теле утихла.

Но заснуть я так и не смогла. До самого рассвета лежала, слушая дыхание Арвида и думая о странных словах Сигурда.

И о сне, который был слишком реальным для простого кошмара.

Глава 19

Утро наступило внезапно — без постепенного рассвета, просто в какой-то момент сквозь кроны деревьев пробились яркие лучи солнца. А быть может это просто я так ощутила, потому как все же сумела уснуть несмотря на тревожные мысли, а когда снова распахнула глаза, стало светло.

И, вероятно, так оно и было. Потому как Арвида рядом уже не нашлось. Похоже, он ушел, пока я спала.

Лагерь уже пришел в движение. Воины сворачивали укрытия, собирали пожитки, готовили скудный завтрак из вчерашней похлебки и сухарей.

Я помогала, чем могла — складывала шкуры, перевязывала узлы на сумках так, как учила Астрид, чистила котелок песком и снегом. Арвид собирался молча, бросая на меня изредка задумчивые взгляды, но ни о чем не спрашивал. Я не знала, запомнил ли он, что я уходила ночью. И слышал ли наш с Сигурдом разговор.

Я решила пока не рассказывать ему о сне. Сигурд наверняка просто хотел меня напугать, посеять раздор. К тому же, сейчас, при ясном утреннем свете, ночной кошмар казался далеким и нелепым. Обычный страх, вызванный неизвестностью и опасным путешествием. К тому же я была слишком сильно впечатлена последними днями, вот все и наложилось.

Чуть позже, когда все это уложится у меня в голове, я поделюсь с Арвидом. Сейчас же мне не хотелось передавать ему свою тревогу. К тому же я не была какой-нибудь местной шаманкой или пифией, чтобы обладать даром видеть вещие сны. Да и если быть до конца откровенной, в моем разуме все еще воевал рационализм современного человека с тем, чему пытались научить меня местные. Все эти духи, ритуалы, голоса предков… Я не могла принять это на веру.

Перед выходом Арвид собрал всех и объяснил маршрут:

— Сегодня идем через Тихий лес до Каменных рек. Тропа по лесу пологая, потом будет крутой спуск. Смотрите под ноги, держитесь друг за друга. Во второй половине дня должны быть на месте. Там длинный привал, потому как следующий отрезок пути пойдет между скал. Перед ним нужно отдохнуть.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь