Книга Счастье придёт весной. Песнь белого Волка, страница 36 – Александра Каплунова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»

📃 Cтраница 36

— А мы можем сходить в дом… черни, — тихо спросила я Астрид. Мы теперь сидели в дальнем конце женской обители, нам подали травяной отвар, чтобы согреться.

— Зачем? — Кажется, Астрид вовсе не ожидала от меня такого вопроса.

А я и сама не могла себе ответить на него.

И правда… зачем? Я не могу сейчас ничего сделать для тех, кто там остался. Не могу накормить их досыта или…

— Насколько я вольна в своих действиях? — ответила я вопросом на вопрос. И в глаза ей поглядела прямо. Астрид едва заметно прищурилась, чуть склонила голову, приглядываясь.

— Знаешь, я ожидала от тебя разного. Что ты будешь забитой и сморщенной девкой и бояться собственной тени. Или напротив, что станешь здесь распоряжаться, топать ногами и требовать к себе уважения, раз получила статус, — заговорила она, — но ты не делаешь ни того, ни другого.

— Хотите меня разгадать? — усмехнулась я и качнула головой. Отпив отвара, снова посмотрела на Астрид, — а мысль о том, что я адекватная вам не приходила?

Она вскинула брови.

— Ты порой говоришь странными словами, но я понимаю, что ты не отсюда, — она тоже улыбнулась хитро и любопытно. — Но зачем тебе в дом черни? Ты больше не там, твое место в доме мужа.

— Я обязана жизнью некоторым людям оттуда. Именно они вылечили меня, когда люди Сигурда привели меня из леса. Меня била лихорадка, но они ухаживали за мной, как могли. Хотя и не должны были.

Астрид вскинула брови снова. Похоже, ее удивляло то, что я рассказываю. Само мое отношение или что-то иное? Я и сама пока не понимала этих суровых людей. Теперь, когда я могла смотреть на них, как на равных, а не падать ниц, мне предстояло разобраться в этом мире заново. Там, в доме черни, правила были просты и понятны — будь покорна, работай, молчи, не ропщи. А здесь?

— Но ты больше не с ними, — Астрид не пыталась спорить. Она просто сообщала те вещи, что казались ей очевидны.

Я хотела бы сказать, что и не с ними, особенно после того, как меня встретила Эдара и ее лизоблюдки. Но промолчала. Ни к чему обострять то, что я здесь чужая.

— Я благодарна им и хочу отдать должное.

Астрид неторопливо кивнула. Похоже, это она могла понять.

— Ты хочешь… — она чуть призадумалась, — что-то дать им?

Я кивнула.

— Насколько это возможно?

Астрид осмотрела дом, другие женщины и девы были заняты работой и тихими разговорами. Я понимала о чем Астрид, вероятно, думала — что они скажут, если я решу взять что-то из общины и отдать черни. Новый скандал, едва ли не провокация.

— Есть что-то, что именно ты хотела бы дать им?

Я вспомнила холодные жуткие ночи на тонких циновках, когда мы жались друг другу, чтобы не умереть от холода сквозняков.

— Теплые шкуры, чтобы укрываться ночью, — ответила почти не задумываясь.

Астрид какое-то время думала.

— Я отправлю их туда вечером, из своих запасов, будем считать, что это мой тебе дар на свадьбу, которым ты распорядилась на свое усмотрение.

— Благодарю, — кивнула я с искренней улыбкой.

— Не торопись с этим, — усмехнулась Астрид. — И если решишь предпринять что-то еще, лучше спрашивай мужа. Или меня… Хотя сдается мне, ты не из тех, кто станет покорной женой и невесткой.

На сей раз усмехались мы обе.

Когда я вернулась в дом Арвида, на душе было странно-спокойно. Да, я успела повздорить с Эдарой, но куда больше пришлось мне по нраву, что Астрид не стала мне врагом. Ей было интересно и она видела во мне больше, чем девку из черни.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь