Книга Жизнь после эпилога (часть 1), страница 24 – Елена Кароль

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»

📃 Cтраница 24

Зачем-то осмотревшись, словно за мной мог кто-то подсматривать, я села в кресло, прикрывшись высокой стопкой тетрадей, вскрыла конверт и достала из него письмо, которое явно предназначалось мне и начиналось со слов «Дорогая дочь…».

Писала мне мать.

В целом послание было коротким, лаконичным… И довольно сухим для той, кто дала этому телу жизнь. Нет, я как бы уже и сама догадалась, что Эржена была лишь способом породниться с императорской семьей, а не любимой дочерью довольно амбициозной четы, но это послание лишь утвердило меня в данной мысли.

Мать сообщала мне, что эта якобы ссылка — не наказание, а всего лишь ступень на пути к цели. Шанс пожить вдали от сплетен и суеты, очистить сознание от лишнего и буквально познать дзен. Ну и заодно отвести от себя всяческие подозрения, потому что… Да-да, трон империи меня всё ещё ждёт.

Поморщившись, когда поняла, что Инсомро планируют либо убить Лилиану, либо устранить как-то иначе, с осуждением качнула головой и вернулась в спальню, чтобы сжечь и конверт, и послание. Не стоит хранить такое, ружья имеют свойство стрелять в самый неподходящий момент.

И, пожалуй, мне стоит всё-таки озадачиться поиском жениха, чтобы, когда пришло время, я была уже не самой подходящей партией для принца. Не хочу. Не моя это судьба.

И не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что герцоги могут облажаться.

Запросто!

И тогда я стану уже не просто ссыльной дочерью герцогов, а дочерью преступников имперского масштаба.

А это оч-ч-чень нехорошо!

Увы, я никак не могла повлиять на их действия и решения, тем более отсюда, из практически заброшенного поместья в Пограничье. Самой бы не сдохнуть…

Скривившись, выкинула лишние мысли из головы. Буду жить, как умею. На этот раз действительно своим умом.

И назло всем выживу!

Когда с первичной сортировкой знаний было покончено, я унесла опустевший чемодан в гардеробную, куда сложила остальные чемоданы Берта, и снова прошла в кабинет, где первым делом изучила книги. Их было не сильно много, но и не единицы — почти две дюжины. Половина, что примечательно, о магии, вторая половина, судя по всему, из личной коллекции герцогов: история края, империи, Пограничья и даже семьи Инсомро; затем трактаты об управлении и философии, а так же экономике и политике.

Заинтересованно хмыкнув, решила пока не погружаться во всё это слишком глубоко, для начала отложив рукописную книгу о семье Инсомро, и в эту же стопочку отправился старинный томик «Основы магии» и «Основы целительства». Это, подозреваю, мне стоит выучить первым делом!

Из прочитанного любовного романа я помнила, что магия в этом мире не имеет четкого деления на стихии и окрас, любой маг при должном желании и усердии может и целителем, и некромантом, и демонологом, если выучит соответствующие заклинания, но, конечно же, имелись определенные факультеты, где всему этому целенаправленно учили. Это как в обычных институтах: если идешь на экономиста, то ты не сможешь работать юристом просто потому, что не знаешь, как это делать. Но если пойдешь за вторым высшим образованием, то с легкостью станешь хоть верховным судьей.

Так же и здесь. Заклинаний было ну о-о-очень много! И те, кто учились на бытовиков, просто физически не успевали выучиться на кого-то другого. Специализацию, кстати, выбирали после второго общего курса, к третьему, когда становилось отчетливо ясно, к чему лежит душа.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь