Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»
|
Учиться дети начинали с четырнадцати, потому что магия в большинстве своём просыпалась именно к четырнадцати. Но бывало и позже, аж до восемнадцати. Естественно, такие дети тоже учились, начиная с первого курса, никаких поблажек им не было. У Эржены, дочери ну очень одаренных родителей, магия проснулась в двенадцать и уже в четырнадцать девочка на общих основаниях поступила на первый курс, а в девятнадцать заканчивала пятый. Увы, не закончила. При этом Лилиане на текущий день было всего семнадцать и она числилась первокурсницей, но никто её этим не попрекал, особенно принц. Нет, не буду о них думать. Что там у меня с магией? Вернувшись с выбранными книгами в спальню, где было поуютнее, чем в холодном кабинете, я присела в кресло у камина… И первым делом поставила себе галочку на память: притащить из другой комнаты столик под мелочи, включая книги, а в гостиной поставить полноценный обеденный стол, чтобы есть там. На первом этаже для этого подходит лишь центральная трапезная, но там я точно есть не буду. Во-первых, она мрачная, во-вторых, огромная: обогреть — никаких дров не напасемся. Пока же я прикрыла глаза и воскресила в памяти всё, что знала о магии Эржены. Несмотря на то, что магия по идее едина и это просто энергия, имелись и определенные особенности. Так называемый «родовой дар». У Эржены это были молнии, как и у её отца, герцога Адриана Инсомро. Именно молнии я по идее могла создавать буквально лишь силой мысли, практически не тратя на это силы. Чтобы делать что-то другое — надо было уже учиться. И нет, я не стала щелкать пальцами и вопить «трах-тибидох», прекрасно понимая, что нельзя заниматься опасными вещами в закрытом помещении и без контроля опытного наставника. И если последнее мне точно не светит, то насчет первого стоит подумать и со временем организовать уголок где-нибудь на участке. Там, где за мной не будут следить во все глаза мои охранники-надсмотрщики. Пока же меня интересует теория. Много теории! И я открыла томик по основам магии… Книга была рукописной и написана не самым легким языком, но и я была далеко не юной простушкой, так что старательно продиралась через порой весьма затейливый формулировки и аллегории, в целом понимая процентов восемьдесят написанного. В любом случае торопиться мне было некуда, это я очень хорошо понимала. И понимала то, что нужно быть предельно осторожной, чтобы и себе не навредить, и перед остальными себя не выдать. Как-никак браслет, блокирующий серьезную магию, до сих пор на мне. Но можно ведь начать с допустимых основ, верно? Кстати, об этом… Когда ещё минут через сорок ко мне поднялась Берта, чтобы сообщить, что ужин готов, я первым делом поинтересовалась: — Ты одаренная? — Магически — нет, — качнула головой девушка. — Но родовая чуйка есть. Это больше из области духовного, чем магического. Ну и по знахарству многое чего знаю, бабуля обучала. А что? — Интересно, — улыбнулась мимолетно. — Значит, в случае чего, ты способна оказать качественную медицинскую помощь? — Ну… — Берта неопределенно дернула плечом. — Смотря какую. Вывих вправить, рану зашить, перелом зафиксировать, правильные травы заварить от кашля и для восстановления крови — этому обучена. А чтоб прям магией — нет. — Это хорошо, — заверила её. — А что у нас по лекарствам? Есть травы? Бинты? |