Книга Жизнь после эпилога (часть 1), страница 20 – Елена Кароль

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»

📃 Cтраница 20

Ни картин, ни гобеленов, ни ваз… Пусто и уныло.

Но хотя бы мебель есть, шторы и ковер, уже хорошо!

Из гостиной шли три двери. Самая простая — в комнатку горничной, по крайней мере я опознала её так. Там стояли лишь кровать и сундук, совсем узкое окно не было прикрыто даже занавеской. А ещё там было ощутимо холодно. Моментально возникли неприятные ассоциации с казематами и я поторопилась вернуться в гостиную. За второй дверью я обнаружила комнату, отчасти похожую на кабинет. Об этом в первую очередь говорил массивный стол в центре и внушительное хозяйское кресло. Помимо этого справа и слева от стола у стен стояли шкафы под книги. Пустые. Обидно… Я бы не отказалась полистать местные фолианты о всяком, чтобы лучше понимать этот мир. При этом единственное окно прикрывали всё те же тяжелые шторы, но ковра на полу уже не было и он отчетливо холодил ступни ног даже сквозь подошвы. Ещё в комнате был камин, но пока не растопленный, так что тут я задерживаться тоже не стала.

Последняя дверь вела в спальню и там я осмотрелась уже гораздо внимательнее. Не сильно большая комната с камином, в котором огонь радостно пожирал сухие дрова, была обставлена подозрительно скупо: в центре широкая кровать с балдахином, в изножье кровати — деревянная скамья, рядом с камином — мягкое кресло. Два окна прикрыты шторами, на полу — несколько ковров, так что ногам теплее, чем в других комнатах.

Озадачившись отсутствием мебели для одежды, я заметила ещё две относительно неприметных двери и отправилась выяснять, что находится за ними. За первой нашла санузел и моментально поскучнела. Никакого водопровода. Блеск! Из удобств: деревянный стул с дыркой; таз на тумбе, видимо, для умывания; и деревянная лохань раза в три меньше необходимого, чтобы можно было полежать.

Черт… Пожалуй, я уже не сильно рада ссылке!

Позволив себе тяжкий вздох, но приказав не зацикливаться (ссылка не вечна!), я прошла в последнюю комнату и выяснила, что это гардеробная. Ага… Ну, в целом понятно. Несколько стеллажей, парочка комодов, трюмо с пуфиком и даже старинное зеркало, в которое можно увидеть себя в полный рост. Окно тут было всего одно, но в целом света хватало, и я, мельком глянув на своё угрюмое лицо, отправилась изучать второй этаж.

Тот тоже огорчил меня тем, что большая часть комнат была заперта на ключ, и лишь три помещения оказались доступны для изучения. Первым оказалась пустая библиотека, встретившая меня гулкой тишиной и абсолютно пустыми полками старинных стеллажей, но хотя бы диванчик со столиком тут стояли в одной из ниш. Затем вроде как хозяйский кабинет, смежный с библиотекой, причем мебель тут стояла посерьезнее и поновее, чем в кабинете наверху, сама комната была больше и над камином висел каменный герб герцогского рода — разветвленная молния на фоне гор. И третье помещение было идентифицировано мной, как светская гостиная, может даже зал для приёмов: четыре окна, несколько диванчиков вдоль стен и что-то вроде старинного клавесина в углу. Раритет, однако! Камин тут тоже был.

Да уж… Если подумать, то только на одних дровах разориться можно! Если топить все комнаты ежедневно. Хотя дров тут много — лес кругом! Это чуть дальше, где начинаются горы, куда ни глянь — голые скалы, тут же, можно сказать, почти дремучая тайга.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь