Онлайн книга «Снежная Принцесса Для Дракона»
|
Никто не понимает. Никто никогда не поймёт. Они хотят запереть тебя. Снова. Навсегда. Беги. Пока не поздно. Уезжай. Спасайся. Они все враги. Все. Даже они. Они продадут тебя ради спокойствия. Нужно от них избавиться. Покажи свою силу. Тогда они испугаются. Тогда они оставят тебя в покое. Последняя мысль была такой чужой, такой чудовищной, что я ахнула. Нет. Нет-нет-нет. Это не я. Это страх. Это паника. Но магия уже откликалась на хаос внутри. Воздух в комнате похолодел. Иней заплясал на стёклах окон, пополз по стенам от меня, как паутина. На полу вокруг начали нарастать причудливые ледяные сталактиты. Я сжала голову руками, пытаясь заглушить голоса, сдержать леденящий поток, рвущийся из груди наружу. «Ты монстр. Холодная, бездушная…» Сон. Кошмар. Ричард, закованный во льду. Его лицо, искажённое ужасом. И тут, сквозь нарастающую бурю, пробился другой образ. Тот же Ричард, но в библиотеке. Не испуганный, а изумлённый. Счастливый. На миг. Его пальцы, осторожно убирающие прядь волос с моего лица. Его голос: «Спасибо, Хлоя». Это было реальность. Я не убила его. Я спасла. Моя сила, вышедшая из-под контроля, могла разрушать. Но под контролем… она могла спасать. Защищать. Я зажмурилась, выдыхая клубы пара в ледяной воздух. Сосредоточилась не на том, чтобы задавить магию, а на том, чтобы направить её. Не выпустить наружу, а вернуть внутрь. В самое нутро, где клокотала боль и страх, и заморозить их. Не уничтожить, а успокоить. Уложить слоями, как снег, покрывающий землю, делая её тихой и спокойной. Как иней покрывает деревья, чтобы спасти от мороза… Дышать. Глубоко. Медленно. Представить, как лёд не наступает, а отступает, впитываясь обратно в кожу, унося с собой дрожь и шепот. Это было невероятно тяжело. Как пытаться втянуть в себя штормовую волну. Но по капле, по кристаллику, буря начала утихать. Иней на стенах остановился, ледяные наросты на полу перестали расти. Дрожь в теле сменилась глубокой, изматывающей слабостью. Голоса стихли, оставив после себя оглушительную, благословенную тишину и пустоту. Я сидела на холодном полу, прислонившись к двери, и плакала. Тихо, беззвучно. От страха перед самой собой. От усталости. От одиночества. Но в этой пустоте, среди обломков нервного срыва, родилось решение. Кристально-чёткое, как первый утренний лёд. Я не могу бежать. Не могу сдаться. Не могу позволить ни страху, ни долгу, ни даже любви сломать меня и определить мою судьбу. У меня есть сила. Неуправляемая, опасная, но моя. И если я хочу сохранить себя, свой дом, своё право выбирать, я должна научиться владеть ею по-настоящему. Не так, как учил Оскар — для изящества и контроля. И не так, как хотел бы король — как оружием на службе. Я должна научиться владеть ею. Чтобы никогда больше не бояться самой себя. Чтобы никакой закон, никакой заговор и никакое сердце не могли поставить меня на колени. Я поднялась с пола, вытерла лицо. За окном сгущались сумерки. Я подошла к зеркалу. В отражении смотрела на меня бледная девушка с синими, как зимний лёд, волосами и глазами, в которых ещё стояли следы слёз, но уже горела новая, твёрдая решимость. Решение было принято. Завтра начнётся новая глава моей жизни… Глава 18 "Скучаю" Ричард Она не выходила из головы. Словно навязчивая мелодия, которую стоило услышать раз, и вот она уже звучит в тишине, подстраиваясь под стук собственного сердца. Хлоя. Её взгляд, полный ледяного ужаса в библиотеке. Её голос, волосы, глаза. Как она прекрасна. |