Онлайн книга «Сохранить нельзя разбить»
|
— Ты чего здесь один так поздно? — Катя подошла сзади так тихо, что Дэн дернулся от неожиданности и выронил карандаш. — Держи. — Она подняла его и протянула его молодому человеку. — Спасибо, — ответил он и продолжил рисовать. — Можно присесть? Он пожал плечами и кивнул в знак согласия. — Ты кого-то ждешь? — спросила Катя, морщась от луча солнца, который падал прямо на лицо. — Нет. — Погода так быстро меняется. То дождь, то солнце. А ты что больше любишь, солнце или дождь? — Я люблю тишину, Кать, — отрезал Дэн, делая легкие штрихи. — Извини. Просто я не в духе. — Почему? — Катя выглядела так, словно ее вообще нельзя обидеть. Настя была не такой. Могла обидеться на пустяковую фразу и не разговаривать потом несколько дней. — Без причины. Кать, а ты никуда не спешишь? — Неа. У меня художка отменилась, а домой не хочется. — Почему? — теперь спрашивал он. — А, — отмахнулась она, — родители опять скандалят. Хочется немного тишины. — Катя улыбнулась, и от нее ощущалось тепло, прямо как от закатного солнца. Не палящего, не обжигающего, а мягкого и нежного. — Так спокойно об этом говоришь? — А чего переживать? Привыкла уже. Думала по парку пройтись, но одной скучно. Вижу, ты сидишь, думаю, дай подойду поболтаю. — Не думала, что если человек сидит один, то он не очень хочет ни с кем разговаривать? — Только не ты. Дэн удивленно поднял брови и внимательно на нее посмотрел. Удивился он потому, что Катя была права. — Почему ты так думаешь? — Потому что ты не любишь оставаться один. Все время находишься в компании. — Может, я просто общительный. Но иногда даже общительным людям нужно побыть наедине с самим собой. — Общительным — да, а грустным — нет. — Я что, выгляжу таким грустным? — Нет, ты выглядишь обычным. Просто у меня интуиция хорошая. И ты мне нравишься. — Кать, — Дэн не хотел ее обижать, — мне… — Тебе нравится Настя. Я знаю. А ты ей, видимо, только друг. — Откуда такие познания? Или следила за нами? — Это и так слишком очевидно. — Правда? — Дэн никогда не задумывался над тем, что его чувства могут быть настолько заметны. — Или ты просто наблюдательная. — Он улыбнулся. — Второе. Солнце почти скрылось за крышами высоких зданий, и на город постепенно стали опускаться сумерки. Прежде чем предложить, Дэн десять раз обдумал свое решение. Сидеть и ждать Настю не было смысла. Скорее всего, освободится она еще нескоро, а когда закончит, то Дмитрий Александрович не отпустит ее домой одну. Дэн четко понимал, что конкурировать с ним у него не было никаких шансов. Пускай Настя все отрицала и говорила, что у нее не осталось к нему ни капли нежных чувств, но друг видел, как она могла светиться рядом с ним. Только рядом с ним и ни с кем больше. Слишком много места у нее в сердце занимает Дима, чтобы там было свободно для кого-то еще. Дэн надеялся, что когда-нибудь это место освободится, но эта надежда была настолько мала, что от нее оставался маленький огонечек. — Ты, кажется, хотела в парк? Пойдем. — Серьезно? — Да. Устал рисовать, хочу пройтись. — Дэн встал и потянулся, как кот после сладкого сна. — Но если ты не хочешь, то… — Хочу, хочу, — почти сразу вскочила за ним Катя. — Пойдем скорее. Только листы блокнота не забудь. — Я никогда ничего не забываю, — он улыбнулся и подмигнул девушке. — Пошли уже. |