Онлайн книга «Сохранить нельзя разбить»
|
Жаль, что наш милый разговор остался в машине. Пока он не взбесил меня в университете. Но даже несмотря на это, день получился не таким уж плохим. Особенно если брать сегодняшний семейный ужин, то очень даже хорошим. На душе было легко и спокойно. Потому что я совсем не знала, что принесет с собой завтра. Глава 8 — Как отчисление! — я стояла в кабинете декана, пытаясь сформулировать другие слова, но в голову, как назло, ничего не лезло, кроме нецензурной лексики. — Но семестр только недавно начался. — Именно поэтому мы не хотим снижать качество образования во время сессии. Тем более вы учитесь на бюджете, непонятно как поступили… — Но… — Я все сказал. С начала учебного года прошла всего пара месяцев, а вы пропустили огромное количество пар. И не по одному курсу, а практически по всем. У нас с этим строго, не хотите учиться — до свидания. — Федор Михайлович, я… — Добрый день. Можно? «Неужели я центр, который притягивает неловкие, нет, я бы даже сказала, патовые ситуации». — А, Дмитрий Александрович, проходите, конечно. Мы уже закончили. Документы заберете через неделю, — кинул мне декан и перевел внимание на Диму. Уйти я не успела. — Извините, а какие документы должна забрать Анастасия? «Ну зачем он вмешивается». — Свои. Мы ее отчисляем. Очень плохое посещение, и не уверен, что она сможет сдать хорошо сессию, а бюджетное место занимает. — Мне кажется, Федор Михайлович, вы делаете поспешные выводы. Она учится у меня и могу сказать, что Анастасия — способная девушка. Просто ей нужно немного помочь. Направить ее энергию, так сказать, в правильное русло. — На этих слова Дима перевел на меня взгляд, но такое ощущение, что он заглянул прямо в душу. По телу побежали мурашки. — Ну-у-у, я даже не знаю. Если только вы возьмете ее под свой личный контроль. Кстати, там у нас в архиве как раз завал, сотрудники не справляются. А если у Анастасии так много свободного времени, что она пары не посещает, возможно, поможет там. Да, Анастасия? — Я… — Она согласна, — ответил за меня Дима. — Сегодня после пар Анастасия обязательно придет. — Вот и отлично. Так о чем вы хотели поговорить? Я стояла на месте, все еще переваривая информацию. — Анастасия, вы еще что-то хотели? — спросил Дмитрий Александрович, намекая на то, что, пока есть возможность, лучше уйти. — Нет, спасибо. Я вышла из кабинета, рядом с которым меня ждали Дэн со Светкой. У нас был большой перерыв в сорок минут, двадцать из которых мы безвозвратно потеряли. — Ну что сказал? — спросил Дэн. — Ты какая-то странная. — Первое: меня чуть не отчислили. Второе: от этого меня спас Дима. Третье: теперь я под его личным контролем. Четвертое: сегодня в наказание за непосещение занятий иду разбирать архив. Вроде все сказала. — Обалдеть, Настя! Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. — Светка почти за раз выпила стаканчик кофе. Видимо, от нервов. — Но, с другой стороны, — включился Дэн, — если ты все еще не собираешься отступать от своего плана, не собираешься, да? — Не собираюсь. — Тогда это даже неплохо. Он будет тебя контролировать, и чисто теоретически вы можете стать ближе. В общем, действуй, Настя, действуй. Но только после пар. Пропустишь еще одну, тут даже Димочка не поможет. Глава 9 Пары давно закончились, студенты разошлись по домам. Преподаватели тоже постепенно уходили из стен университета, только один парень сидел на скамейке, которая была дальше всех от главного входа и приятно утопала в тени пышного дерева. Дэн делал зарисовки здания в своем блокноте, чтобы потом их спрятать и никому не показывать. Со школьной скамьи он мечтал, чтобы их увидел лишь один человек. Который относился к нему как к другу, ни больше, ни меньше. Какая все-таки ирония, Настя влюблена в того, кто относится к ней как к сестре, а он влюблен в Настю, которая относится к нему… ну, как к брату, наверное. Дэн усмехнулся от своих же мыслей и нанес на шершавый лист еще несколько штрихов. Рисование его всегда успокаивало. Это занятие было своего рода островом релаксации, где мысли его не тревожили, сердце стучало ровно, а вся грусть куда-то улетучивалась. Может, ну его, этот лингвистический? Станет художником. Но только не сейчас. Когда для отца он единственная опора, сложно поступать так, как хочется. А не получить диплом и полностью погрузиться в творчество он точно не мог. Возможно в будущем, когда-нибудь он и осуществит эту мечту, а пока Денис переносит на лист красивое величественное здание, которое практически полностью поглотил закат. |