Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
Глава 45. Осень 2018 Лето, как всегда, пролетает незаметно. Казалось бы, мы только-только открыли дачный сезон, только вкусили прелесть длинного светового дня, и тут раз — уже холодает. Ветер становится колючим, солнце все чаще прячется за тучи, а деревья плавно меняют сочную зелень на медно-рыжие наряды. Сентябрь, единственный сносный осенний месяц, тоже проносится за мгновенье. Увлеченная институтскими хлопотами, я его почти не замечаю. Ведь отныне я состою в студсовете и руковожу коллегией художников! А когда пыль суеты потихоньку оседает и жизнь становится более-менее размеренной, на дворе уже царствует октябрь. Долгожданный звонок с пары выдергивает меня из полудремотного состояния, и я даже слегка вздрагиваю. Под конец дня веки неизбежно слипаются. Вероятно, так сказывается ночной недосып. Я ложусь слишком поздно и из-за этого весь день ощущаю себя сонной мухой. Надо срочно менять режим дня и становится жаворонком! Вот, как Фед, например. По его словам, он ложится в постель в десять вечера. А в десять тридцать уже вовсю видит сны. А вот я — совсем другое дело. Шлондаюсь до двенадцати, а то и до часу, а потом поутру глаза разодрать не могу. — Прогуляемся? — собирая вещи в рюкзак, Осипов кидает на меня беглый взгляд. — Сегодня никак, — отказываюсь я. — Друг из армии возвращается. Помнишь, я тебе про него рассказывала? — Неужели уже сегодня? — Да, сегодня. Целый год отслужил. Сама говорю, а сама не верю, что прошел лишь год. По моим ощущениям с момента Тёмкиного призыва минула вечность. — Ну ладно, — парень понимающе кивает. — Тогда удачно тебе повеселиться. — Спасибо, — вскидываю голову и посылаю ему улыбку. Фед замечательный. Мы ладим и много времени проводим вместе. Гуляем, созваниваемся, вместе сидим на парах. Пока нас связывает только теплая дружба, но я вовсе не исключаю, что со временем она перетечет в нечто большее. Мне кажется, Фед этого хочет. Он не раз намекал, что я нравлюсь ему не просто как друг, но и как девушка. А что касается моих желаний, тут все запутано. С одной стороны, мне нравится этот рассудительный, милый и довольно симпатичный мальчишка. С ним легко, весело и… Как бы это лучше выразиться? Ненапряжно, что ли. А еще он очень начитанный и, общаясь с ним, я сама становлюсь чуточку умнее. Но с другой — я вовсе не уверена, что хочу переводить наши отношения на следующей уровень. Возможно, потому что даже близко не испытываю того, что должна испытывать по-настоящему влюбленная девушка. Я ведь уже однажды любила. Я знаю, как это бывает. В моей груди нет ни трепета, ни волнения, ни радостного предвкушения. Мурашки не бегут по спине, когда Фед рядом. Сердце бьется ровно и размеренно, даже когда он меня трогает. А дыхание не сбивается, стоит мне увидеть входящее сообщение от него. С Осиповым я та самая Вася, которой мне так и не удалось стать в общении с Соколовым. Уверенная, раскрепощенная, знающая себе цену. Перед Федом я не стелюсь, не заискиваю, не заглядываю ему в рот. Не пытаюсь произвести впечатление. Не стремлюсь доказать, что я достойна его. С ним все проще, гораздо проще… Должно быть, именно поэтому Осипов сам тянется ко мне. Думается, если я захочу, то с легкостью заполучу его сердце. Вот только хочу ли я этого? Большой вопрос. |