Онлайн книга «Хозяйка пряничной лавки 2»
|
— Еще какая, барыня! Здоровая, сильная. Ее ж прогнали не за то, что с работой не справлялась… А за то, что в щелоке да кипятке руки не выдержали. И сейчас ей опять нужно будет возиться в щелоке да кипятке. На миг мне стало стыдно — будто, собираясь нанять эту девочку, я добиваю ее. С другой стороны — вряд ли чернорабочая в трактире имеет возможность беречь руки. — Сбегаешь за ней? Скажи, надо помочь хозяевам кухню и лавку отмыть. По две змейки в день плачу, еда моя. Поспать сегодня как следует вряд ли получится — придется за печью приглядывать да потихоньку ее подтапливать, чтобы к утру прогрелась как полагается. Но когда она прогреется, утром, перед тем как лавку отмыть, может туда перебраться и выспаться, подстелить я что-нибудь дам. — Сбегаю, барыня. Жалко мне ее, а змейке-другой она ужас как рада будет! — Давай, одна нога здесь, другая там. Нюрка умчалась. Я сложила в печи миниатюрный костерок, пристроила над очагом котел. Так же, как печную, прогрела трубу вытяжного колпака над очагом и развела огонь. По полу засквозило еще сильнее, но дым послушно устремился вверх. Хорошо, а то не хватало мне, чтобы черная кухня превратилась в кухню по-черному. Следующие полчаса я скребла, чистила, терла, мыла и снова скребла. Потом дверь распахнулась и в кухню ввалилась Нюрка, раскрасневшаяся с мороза. За ней, вжав голову в плечи, протиснулась высокая костлявая девица. В руках она сжимала узелок — небольшой, с кулак. Судя по всему, все имущество. — Барыня, вот Парашка, — выпалила Нюрка. — Только Яшка-то… — Она осеклась и покосилась на подругу. Парашка шмыгнула носом. — Выгнал он меня, барыня. Я у него попросилась, чтобы на вечер и ночь отпустил, пока трактир закрыт — а он давай орать. Дескать, пригрел змею, приютил неблагодарную, а она на сторону глядит. — Она ему в ноги кинулась, а он все равно выставил, — добавила Нюрка. — Чтоб, значит, другим неповадно было. Парашка стояла, не поднимая глаз. Ждала, видимо, что и тут прогонят. Поздравляю тебя, Даша, ты балбес. Хотела нанять поденщицу — получила бездомного человека. Причем бездомного по твоей милости. 3.1 Ладно. Руки мне нужны, да и не объест она меня. Я подошла к Парашке. Она втянула голову в плечи, сжимая обеими руками узелок. — Смотри, какое дело. Оставить тебя насовсем и платить две змейки в день я не потяну. Парашка кивнула. По лицу скользнуло что-то вроде «ну вот, так и знала» — и тут же погасло. Привыкла, видимо, ничего хорошего не ждать. — Но и выставлять на улицу не хочу. Предлагаю так: живешь у меня, ешь с общего стола. Работаешь. Работы хватит. — Правда не погоните, барыня? Совсем? Она смотрела на меня с такой надеждой, что горло перехватило. И что ей ответить, спрашивается? «Совсем» — это слишком… надолго. А я не знаю, что со мной самой станется через месяц. — Пока работа есть, пока будешь при деле — не погоню. Воровства не потерплю, сразу предупреждаю. Парашка бухнулась на колени. Узелок покатился по полу. — Барыня, да я в жизни чужого не брала! Господом-богом клянусь. — она прижала ладонь к груди, к губам, ко лбу. — Чтоб мне провалиться на этом месте! — Верю. Встань. Она снова подхватила узелок, но вместо того, чтобы встать, попыталась облобызать мне руку. — Встань, говорю! Раболепия я тоже не люблю. В ноги мне не кидаться, руки не целовать, «спасибо» будет достаточно. |