Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»
|
— Снова поклонился… Неугомонный. Но ты куда приятнее в общении и лучше воспитан, нежели твой предок. Тот всё спешил удрать, требовал поскорее воскресить его, словно я его служанка… — Я… прошу прощения. За него и всех тех, кто мог нагрубить вам из-за непонимания и переживаний, — извинился я, удивляясь её личному знакомству с нашим предком-основателем, о котором остались лишь многочисленные легенды. — Не стоит. Он был в своём праве. Как и ты. Древний пакт… Твой предок знал о нём всё. Досконально. Но почему-то решил не передавать эти знания своим потомкам… Возможно, всё дело в его первенце, что возомнил себя равным богам, а может, и выше их? Этакое назидание от него будущим поколениям? — Боюсь, этого мы уже не узнаем, — вздохнул я и покачал головой. — Но в любом случае люди слишком разные, чтобы судить по одному обо всех поколениях. — Чего это не узнаешь? Надо всего лишь найти его и задать ему этот вопрос! — Он ведь давно умер… — нахмурился я и произнёс знакомую всем главам Дома Вечных историю о первом Дане: — Его душа рассеялась, влившись в общий поток, очистившись и переродившись. — Или он хотел, чтобы вы так думали, — с загадочной улыбкой произнесла она. В моей голове начали крутиться шестерёнки разума, пытаясь собрать всё услышанное воедино и сложить в цельную картину, но ничего не получалось. Я не понимаю: это шутки у неё такие или это взаправду произошло и наш предок живее всех живых? — Хи-хи-хи… Ты пришёл сюда, надеясь получить ответы на свои вопросы, а вместо этого я подарила тебе множество новых? Ну прости, жизнь — сложная штучка. Наверняка мама тебе не раз об этом говорила. — Да, говорила… — Это место слишком тяжело для тебя. Ты молодец: набрался сил и храбрости, пошёл на жертву, демонстрируя своё стремление добраться до истины. Ты не сдался, решил бороться до конца, хотя давно мог бы стать таким же, как и остальные боги с Перекрёстка, и пойти тем же путём. — Я не могу по-другому… Не хочу. Это будет трусостью и слабостью. Кем я стану после позорного побега? Ради чего мне вообще жить после такого? Дева Жизнь слезла с качелей, и они разлетелись множеством блестящих пылинок, разгоняемых ветром. — Именно по этой и многим другим причинам ты и попал сюда. Ты понравился моей сестре. Признал свою слабость и осмелился попросить помощи. В твоей душе много божественности, но мало гордыни. — Она подошла и взяла мою руку, которая стала становиться прозрачной. — Спасибо тебе за беседу. Очень редко ко мне приходят гости. Тебе пора возвращаться в свою реальность. И перед тем как ты уйдёшь, я сделаю тебе маленький подарок на память… — В её руке появился цветок, который она вложила в мою руку, сжала пальцы в кулак и стала исчезать. Я разжал пальцы и посмотрел на цветок. Он таял, впитываясь в мою ладонь, а перед глазами стали появляться видения о магии времени. Собрав волю в кулак, я вернулся в этот чудесный мир и задал ей последний вопрос: — Постой! Что принести тебе в следующий раз? Богиня звонко рассмеялась. Её голос я слышал отовсюду, но глазами не находил. — Лучший подарок для Жизни — новая жизнь, — ответила она загадкой и окончательно исчезла, а я утонул в видениях, что она мне оставила. * * * Не знаю, сколько времени прошло… Не понимаю, где нахожусь. Я словно лечу сквозь вечность, то делаю резкую остановку и наблюдаю за людьми из прошлого, то резко отправляюсь вперёд и наблюдаю картины великих сражений, то разворачиваюсь и лечу назад, внимательно следя за словами мудрых наставников, демонстрирующих своим ученикам — причём зачастую даже не людям — все грани магии времени. Словно капсулу со знаниями поместили в меня и взорвали, и теперь потоки сокровенного затопили мой разум. |