Книга Элемент власти. Том VI, страница 57 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»

📃 Cтраница 57

— Тебя? Ты такой забавный… Я ведь уже здесь! И ты уже здесь! И неважно, где это. Важно зачем!

— Прошу простить за внезапный вопрос, но почему здесь души зверей? Нет, я понимаю, почему здесь драконы. Всё же они могущественные магические существа с разумом. Но единороги и лисы с парой-тройкой хвостов…

— Так они тоже не простые, а магические, благословлены Миром Магии. Обычные звери сюда не попадают. Даже если у них есть душа. Только те, кто может серьёзно повлиять на судьбу мира.

— Вот оно как… Понятно. Благодарю вас за ответ, госпожа Жизнь.

— Да брось. Мне, конечно, приятно, но хватит уже кланяться. И раз уж ты задал мне вопрос, то и я задам: как тебе моя сестрица?

— Ну-у… — выпрямился я. — Тяжело описать словами…

— Ну, ты уж постарайся. — Жизнь взмахнула рукой, и вокруг неё выросло два чудесных дерева, а между ними появились натянутые качели, куда она беззаботно села и начала болтать ногами раскачиваясь.

— За столько лет она не стала мне родной, но близкой. Смерть я видел слишком часто. Гораздо чаще, чем хотелось бы… Но пришлось смириться. И в смирении я нашёл её молчаливый взгляд прекрасным и… Закономерным следствием всего, что происходит вокруг.

— Почему мне кажется, что тебе её жалко?

— Разве что немного… Существовать и только и делать, что дарить освобождение тем, чей жизненный путь подошёл к концу… Для этого нужна очень сильная воля.

— Или способные помощники. Например, такие как ты.

— Я лишь узор на её тени. Песчинка в пустыне её забот…

— А вот тут ты не пра-а-ав, — улыбнулась хозяйка этого места и элегантно перекинула ногу на ногу и откинулась на спинку, словно наслаждаясь лучами солнца, хотя у меня такое ощущение, что мы сами находимся внутри этой звезды, ведь теней здесь попросту нет. — У неё скверный характер, но она справедлива. По-своему, конечно. И никогда она не примет в свои чертоги того, кто не заслуживает этого. Вряд ли в этом мире найдётся хоть один человек из ныне живущих, что побывал у неё в гостях больше раз, чем ты. И вряд ли хоть один из них удостаивался такого внимания от неё, мог услышать её голос и — получить разрешение… — перечислила госпожа Жизнь мои сомнительные достижения и в конце коварно улыбнулась…

— Разрешение на что? — поинтересовался я, не понимая, о чём именно говорит эта беззаботная девушка.

Хотя какая она девушка⁈ Богиня! Истинная! Как и её сестра Смерть! Вот настоящие боги. Не искусственные, получившие благословение высших сил и варящиеся в своём пруду, пытаясь определить, кто достоин взойти на Олимп, а кто нет. Их можно убить. Их силу можно ощутить и измерить. Но эта парочка… Я даже осознать границы их могущества не способен.

— Кто знает, что я имею в виду… — пожала она плечами с улыбкой и начала играть глазами и жестикулировать: — Может быть, те тайны магии времени, что она посеяла в твой разум. Или возможность любоваться её глазами. А быть может, тем, что она сняла замок с двери, посчитав, что ты тот, кому дозволено пройти сюда? В конце концов ты умер. И, как и в прошлые разы, чтобы вернуться в свой мир живым, нужно получить не только разрешение Смерти, но и моё, — подмигнула Жизнь.

— Спасибо вам, госпожа, за всю ту помощь, что вы оказывали мне, моему дому и моим родным на их пути, — поклонился я, осознавая, что она всегда оставалась за спиной Смерти, вдыхая жизнь в перерождающихся защитников нашей семьи.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь