Онлайн книга «Элемент власти. Том VI»
|
— Вот и ты… — Вождь попытался вырваться из слима, но я вцепился в его ногу и быстро покончил с этой бездумно потраченной жизнью. После чего расслабился, слушая, как растворяется в едкой дряни моя экипировка, плавится кожа, и с каждым ударом сердца смерть подступает всё ближе. «Что ты делаешь?» — женский голос пронёсся у меня в голове. Ась? Кто здесь? «Что… Ты… Делаешь?» Галлюцинации начались? Почему я слышу какую-то леди? Темнота сомкнулась надо мной, и я сделал то, что до этого лишь единожды практиковал в своей бессмертной жизни — взорвал магический источник. А вместе с ним и красноглазого. Я умер. Снова… Но это всё ещё не конец моего пути. Это лишь остановка, после которой меня ждёт мой долг. Вечность не знает слова «хватит». И моя цель всё ещё далека от меня. — Приятно вновь оказаться в твоём доме. — Что… Ты… Делаешь? — В гости к тебе пришёл, соскучился. Разве не понятно? — Двери всегда открыты… — Но ты всегда молчишь, когда я появляюсь в твоих чертогах. А вот когда я умираю… Я постоянно слышу твои вздохи, полные разочарования. Вот я и подумал, что, может, хоть так смогу тебя разговорить? — Иди уже… — Во тьме появились её глаза… Бесконечно прекрасные глаза на фоне густой тьмы. — Перерождайся. Моё восприятие или её желание сделало глаза сияющими на фоне тьмы. Лишь два тёмных, подобных бездонным колодцам зрачка смотрели на меня с укором. — Почему ты меня прогоняешь? Даже чаю с тортиком не предложишь? — Ты — смертный. А я — Смерть. — И что? Когда это меня останавливало? К тому же я не просто смертный. Я из Дома Вечных… Неужели ты забыла? Или сделала вид, что забыла? — Чего ты хочешь? — У меня ощущение, что ты меня недолюбливаешь… — Я исполняю договор. — Я с тобой его не заключал. И ничего тебе не сделал плохого. В чём дело? Мой предок? Повинуясь интуиции и умозаключениям, что сложились в единый пазл в момент осознания в самолёте, я впервые в жизни так долго и так осознанно говорил с ней. С великой и вездесущей, поддерживающей баланс мира магии одним лишь фактом своего существования. Невиданное могущество… — Предок? Не-е-е-т. Это был не твой предок. Твой предок пришёл позднее, на всё готовое. А я плела законы для твоего дома целую вечность! — Вот видишь. Тогда тебе тем более не за что на меня злиться и обижаться. Я хочу помочь тебе. И себе. Всем нам. Ты всегда помогала нам. А я помогал взамен тебе. Да, может быть, не лучшим образом… Но как уж мог! Ты знаешь это. Ты всегда можешь увидеть мир моими глазами. Вот и сейчас, чтобы этот хрупкий баланс не нарушился, я принёс тебе в дар собственную смерть! Только чтобы поговорить с тобой. — Ты не понимаешь, о чём говоришь… — Так объясни же. Моя душа перед тобой. Открыта и чиста, взгляни в неё, найди в ней хоть каплю ненависти к тебе! Ты не найдёшь этого. — Я… Смерть замолчала и на пару мгновений прикрыла глаза. — Я просто прошу о помощи… Чтобы тебе не пришлось мучиться с кем-то ещё. Я ведь не так плох на фоне остальных, верно? — Твоё присутствие утомляет… Я люблю тишину. Задавай свой вопрос. Я открыл было рот ради слов благодарности, но вовремя остановился. Она любит тишину. И слимы любят тишину. Может ли госпожа Смерть быть как-то связана с Геррой тьмы? Впрочем, я оставлю этот вопрос на потом… — Как мне открыть пятые Врата? Что скрывается за моим именем? |