Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Вот ведь возбудились при моём приближении! — Пошли прочь, извращуги дохлые! Сообщения о получении опыта я не получил. А значит, сталкивание в проход подземелья не убивает их окончательно. Но главное, что они падают и временно выбывают из боя. Хорошая новость: не надо рубить каждого на куски. Плохая новость: они наверняка вылезут обратно… Просто не сейчас. Умертвие полезло на меня слева, двигаясь с тупой целеустремлённостью. Я блокировал удар лапы щитом, почувствовал, как когти скребут по плетёным прутьям, развернулся и пнул тварь в колено изо всех сил. Болезненно хрустнул сустав. В костях явно дефицит кальция. Надо было на молоко налегать, а не тянуть свои дряблые руки к избранному самого Диониса! Нога дохляка обломилась, и тот осел на землю. Я ударил щитом в морду, отбрасывая тварюгу назад. Ещё пинок, и очередной мертвяк полетел в дыру, беспомощно взмахнув руками. Орки, видя мои действия, кажется, обрели просветление. Командир заорал что-то гортанное на своём языке — каждое слово звучало как рык дикого зверя — и показал на дыру широким жестом. Рядовые закивали, их лица расплылись в диких ухмылках. Забавно… Когда он приказывал им отступить, они его игнорировали. Стоило дать указание драться, но чуток по-другому, так сразу закивали клыкастыми мордами. Началась координированная работа. Я с удивлением отметил, насколько быстро они схватили тактику. И насколько они сильны… Одним пинком скидывают мертвяков обратно в подземелье. Они даже зачатки командной работы проявили! Пока я отступал, простукивая топориком коленки своим «пациентам», словно заботливый доктор, один орк схватил умертвие за руку и произвёл удушающий захват. Я сперва подумал, что он чокнутый. Смысл душить мертвеца? Но тут в дело включился второй и от души заехал врагу по одному колену, затем по второму. Первый орк развернулся, взял монстра за голову и волосы и швырнул через себя прямо в яму. Бонусом снёс ещё двух тварей, которые только вылезли. Сколько в нём силы-то? Десять? Пятнадцать? Я тоже так хочу нежить раскидывать! Работали орки слаженно, без лишних слов. Видимо, у них был опыт совместных боёв. Я пристроился к ним, прикрывая правый фланг. И когда умертвие полезло на меня справа, орк-воин врезал ему топором по спине. Удар был такой силы, что лезвие прошло насквозь, и наружу хлынула чёрная жижа. Тварь споткнулась: я добавил твари топором по ноге. Орк натурально стряхнул мертвяка со своего оружия и, схватив за ногу, отправил его в полёт. Командир орков кивнул мне, и я кивнул в ответ. Без слов. И так понятно: мы как минимум временные союзники против общего врага. В его взгляде читалось уважение, пусть и осторожное. Видимо, не каждый день маленький человечек врывается в бой с криком и начинает пинать мертвецов в яму. Интересно: он просто рождённый по воле божественной Системы орк или избранный, которого пригнал кто-то из богов? Дионис вроде говорил, что конкурентов в этом регионе у меня не должно быть. Мы продолжали методично сражаться, экономя силы. Иногда удавалось убить мертвяков до того, как они отправлялись в полёт. И всё же орки даже трупы на всякий случай швыряли вниз… Я стал получать опыт. Улыбнулся. Но всё пошло прахом всего спустя минуту… Выдохлись орки. Стали ошибаться. Пытаясь быстренько скинуть нежить, они пропускали удары, царапины и постепенно превращались не в бойцов, а в обузу. |