Книга Повелитель гоблинов. Том 2, страница 11 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»

📃 Cтраница 11

А перед моими глазами всплыло уведомление:

[Найдена 1 золотая монета.]

Баланс: 1 золота

Вместе с уведомлением в голову хлынула информация. Передо мной появились не просто строки текста, а открылась новая возможность. Это системная валюта, золото, и она нужна для торговли.

Если повезёт, к нам в поселение забредёт нейтральный торговец. И принесёт с собой много полезных штук. Но, чтобы их купить, нужны либо монеты, либо товары на обмен. У нас таких пока нет. Ржавьё со склада, конечно, можно отдать. Или посох некроманта ещё. Но всё равно обмен будет неравноценным. Так что нужно искать ещё.

Монеты находятся в руинах, подземельях, и много где ещё. Главное, чтобы повезло их найти. Или их можно делать самим, если обнаружим крайне редкое месторождение драгоценных металлов и дойдём до чеканки. Ой, нескоро это будет, конечно…

Я выдохнул, переваривая информацию. Кажется, у нас назревает экономическая революция.

— Миори, — сказал я медленно. — Это не просто монета, это часть экономики нашего мира. Могут прийти торговцы, и у них можно будет что-нибудь купить за такие монеты. Короче, это системная валюта. Продолжаем поиск. Нам понадобится много денег.

— Поняла! Буду смотреть внимательнее!

И мы бросились рыться в обломках.

За полчаса нашли ещё пять монет. Каждая исчезала при касании, добавляясь на счёт.

Баланс: 6 золота

Вскоре я поменял гоблинов и Миори местами. Не знаю, как они это делают, но гоблины в поиске монет были даже со своей наблюдательностью и Восприятием эффективнее меня. Видимо, им помогал опыт добычи личинок… Спартак нашёл три монеты под обвалившейся балкой. Ма — две в соседней комнате — там же, где я уже смотрел, среди разбитых кувшинов.

Мы обыскали весь дом. Несколько раз перерыли каждый угол. Итого: шестнадцать золотых.

Баланс: 16 золота

Но, видимо, на этом всё. Нужно искать новую точку для поисков.

— Дальше, — скомандовал я. — Проверим соседние дома.

Мы вышли на улицу. Я посмотрел на Миори. Она странно себя вела: припала к камням и высматривала кого-то вдалеке.

— Дима, — прошептала она. — Там кто-то есть.

Я сразу сказал гоблинам не визжать и подбежал к ней, сжимая топор.

— Где?

Она показала вглубь руин:

— Вон там. Здоровые, вооружены…

Я мысленно выругался. Это были не гоблины. Не скелеты. И даже не минотавры. Сразу узнал их фигуры. Орки! Настоящие, мать его, орки! Ну почему не гоблины, гремлины или троглодиты на худой конец? Зачем мне под боком такие брутальные ребята⁈

— Возвращаемся, — решил я. — Осторожно. Без шума.

Мы пригнулись, двинулись к выходу из развалин. И чуть не нарвались на ещё один отряд. Два орка стояли у входа, через который мы зашли в руины.

Мы спрятались за камнями, и я смог их детально рассмотреть. Здоровенные детины, ростом каждый с полтора-два гоблина. Меня выше на голову, а то и на две. Такая же напрягающая глаза зелёная кожа, как у гоблинов. А ещё выпирающие клыки. Мускулы — каждый культурист о таких мечтает. У одного каменный топор в руке, у второго — дубина. На бёдрах повязки из шкуры какого-то несчастного животного. И на этом вся экипировка заканчивается.

Примитивные, как и мы.

Я сосредоточился и посмотрел на них внимательно, оценивающе.

Орк-разведчик (ур. 3)

Орк-воин (ур. 4)

Хм… Если мне показывают их специализацию, значит, это не как мои гоблины, подданные избранного в турнире, а нейтралы. Иначе мне бы ничего не выдали дополнительно… Только уровень.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь