Онлайн книга «Маршируя в ад»
|
— Не заскучал? — упал я на заднее сидение автомобиля, терпеливо ждавшего всё это время. — Теперь к штабу… — Босс, что вы, я же понимаю, что вы там не в приставку играли. — Хм… Комнаты отдыха и релакса… Хорошая идея. Добавим возможность посещения таких специальных центров за баллы, начисленные домом оценки… Не всё же алкоголь хлестать и сигары дымить в попытке расслабиться. Заодно социальное напряжение уменьшится… Интернета нет, но это не особо большая проблема, Афина поможет организовать локальные сети. В дальнейшем даже продавать их можно будет в постоянное пользование. Отличная идея! Спасибо. Афина, ты записала? — поблагодарил я водителя, чьё крайне удивлённое выражение лица внимательно следило за дорогой. — Да, господин. В следующий раз не забудьте надеть шлем. — ответила она мне через бортовой компьютер автомобиля, воспользовавшись динамиками. — Ох ты ж, вот же ш… — водитель удивился снова, да так сильно, что чуть руль не сломал. — Спокойнее, друг. Расслабься. Тебя же не акулы есть собираются. Подумаешь, моя помощница твою машину взломала. Педаль жмётся, обороты набираются. — Да, просто неожиданно как-то… Собрание сейчас будет? Я слышал, там всех старших командиров подразделений базы Мариэля собирают. — Ну да, а что? — Разрешите заскочить по дороге к одному дому, это не займёт больше минуты. Просто я тоже старший офицер и буду на собрании. — спросил разрешение водитель, и я согласился. Он остановился у обычного, на первый взгляд, дома. Сколько их таких в Мариэле стоит? Пару тысяч, пожалуй. Как же люди меня будут вспоминать ближайшее время… Он вернулся весьма быстро, сменил боевую экипировку на офицерский мундир для официальных собраний и принёс с собой пакет с едой. — Простите, босс, просто обед пропустил, и уже не успею. А жена старалась… Она сейчас в таком положении, нельзя волноваться… — Да, я заметил, когда она на крыльцо выходила, провожала тебя… Какой месяц? — Седьмой, сэр. — А ещё дети есть? — Двое. Мальчик и девочка. Все живы остались после той ночи, слава Богу. — Это великий дар, когда твои близкие не пострадали… Всё хорошо у неё? Врачи есть квалифицированные в Мариэле? Или вы в Гавану ездите? — Наблюдаемся в Гаване, да. У нас тут больше полевой госпиталь, врачи есть, даже гинеколог, акушерки, но они все… сменили профиль из-за войны. В целом, мой статус даёт много преимуществ, и мы справляемся. Большое спасибо вам за это. Не будь круизеров, кто знает, как сложилась бы жизнь нашей семьи… — Рубен… Ты знаешь, на какое собрание мы едем? — Нет, сэр, но могу предположить! Что-то связанное с развитием базы, верно? Мы сделали очередной шаг на нашем пути к светлому будущему? — Вроде того… Но твоя жена после этого шага станет меня ненавидеть… — Почему, босс? — удивился Рубен и посмотрел в зеркало заднего вида, встречаясь со мной взглядом. — Скоро все об этом узнают… Думаю, ничего страшного, если ты узнаешь на полчаса раньше остальных… Только не распространяйся раньше времени, ладно? — Я никогда не предам своего команданте! — заверил он меня. — Мне придётся снести старый Мариэль… Полностью. В ближайшие два дня. — Вы шутите? — ошарашенно взглянул он на меня. — Нет. К сожалению, это вынужденная мера. — Я знаю вас. Я с вами здесь чуть ли не с первого дня. И если бы не жена, бегал бы с первым Молотом повсюду за вами. Если дома должны быть снесены, вы обязательно предложите что-то взамен. Другими словами — нас ждёт переезд. И если это будут дома с нормальным водоснабжением, отоплением и электричеством, с нормальными окнами, из которых сквозняк не выдувает все мозги, — вам памятник поставить нужно будет! Ой, что-то я уже размечтался, босс, простите. В общем, что я хочу сказать. Вы никогда не бросали своих людей. Так почему бы вдруг решили бросить сейчас? Даже если вдруг у нас и появится проблема с жильём — я и старшие офицеры скинемся на постройку казарм. Хотя бы временно, но всем будет где жить, а после разберёмся! — с улыбкой ответил он мне, и я не смог удержаться, улыбнувшись ему в ответ. |