Онлайн книга «Мертвецкий Круиз. Пенталогия»
|
— Пока ты нацелен только на то, чтобы улететь за борт! — Остынь, Роберто. Это не убийца. Парень, два правила — слушаться меня. И не орать. Даже если зомби начнут заживо жрать тебе руку — ты не должен кричать. Слышишь? — Я приложил палец к губам, а затем поднял его вверх. — Сто там? — прислушался индус и посмотрел на меня. А вокруг, если прислушаться, кроме шума волн можно было услышать то тут то там возникающие крики, ор, скрежет и стук дверей. — Мертвецы. Те, кто уже мёртв, и те, кто ими скоро станет. Говори только тогда, когда я разрешу. Если очень хочешь что-то сказать — положи руку на плечо. Так я пойму, что у тебя есть для меня важная информация. Понял? — Серьёзно? Ты возьмёшь с собой эту обузу? — Наталья крайне удивилась моему решению, на что я пожал плечами. — Без нас он, скорее всего, умрёт. Да мы и так, скорее всего, умрём. Вопрос лишь когда. Пусть идёт с нами. Наталья нахмурилась, и вдруг её выражение лица изменилось и складки на лбу разгладились. — Ага! Я поняла! Ну хорошо, это ты у нас спец по зомби. Тебе решать. — Она подошла ко мне и прошептала на ухо: — Неплохой ход… Если ситуация станет хуже некуда — всегда можно будет оставить парня зомби. Отвлекающий манёвр. А ты коварнее, чем казался на первый взгляд. Тяжело было сохранить беспристрастное выражение лица. У меня-то и в мыслях подобного не было… До её слов. И до тех пор, по крайней мере, пока мы не доберёмся до терминала и я не изучу его возможности… А то мало ли, вдруг всё будет отличаться от того, что я пережил… В общем, до тех пор я понятия не имею, какие у человечества шансы. Цинично выжить всем назло… Жертвуя другими? Спасибо — не надо. Я столько смертей видел за свою жизнь, что, казалось бы, уже должен быть к этому безразличен. Но… Я понял кое-что, очень давно. Ещё в то время, когда принимал судьбоносный для себя выбор — скрываться ли и оставаться в родном городе, или заявить о себе и изменить свою жизнь. Тогда-то я и осознал: смерть — это просто. Очень просто. Она ломает судьбы, каждый день, каждый час. Она и меня ломала. Каждую ночь, каждое проклятое сновидение. Я решил, что я не сдамся. И не стану тем, кто покорится этой энергии смерти. Этому чувству безысходности и тревоги, что разрушает изнутри. И хрен ему! Я сильнее. Пока дышу и живу — буду действовать так, как требует моя совесть. Ради чего то ведь я живу? Почему бы не ради того, чтобы поступать правильно? И пусть это правильно не всегда будет равно «добру» или «справедливости» — свою жизнь я проживу без сожалений. Главное в этом всём понимать — я не Бог и всех не спасу. И я буду использовать мозг и свои навыки для того, чтобы пережить эту катастрофу самому и спасти как можно больше людей вокруг. А там уж выйдет как выйдет. Если я выживу, трусливо прячась, — это будет позор, который убьёт меня изнутри. А если, несмотря на все мои знания и опыт, всё же умру, пытаясь спасти людей вокруг, — значит, таков будет мой бесславный финал. Но, ещё раз подчеркну — жизнь моя будет прожита без сожалений. Корабль на ходу. Энергетические установки работают, частичный контроль управления сохранился, терминалы расположились на лайнере. Я сделал первый шаг к выживанию. Не только себя, но и многих людей на этом корабле. Шаг второй — устранение угроз. И для этого мне нужно добраться наконец до терминала. Излечиться, получить информацию, вооружиться и дальше пробиваться к командному мостику. С учётом того, что там полным-полно офицеров, — вполне можно предположить, что хотя бы в той секции лайнера капитан корабля и его помощники справятся с угрозой. Даже если часть из них обратится. |