Онлайн книга «Статус: Уже не ученик»
|
Шипы втянулись обратно через несколько секунд. Ну, что же… Часть дураков сама по себе отсеется только из-за них. Хорошо, что подобные мелочи сами теперь бросались в глаза. Стоило коротко взглянуть на коридор, и странности становились очевидными. Благодаря высокому Восприятию и всем полученным особенностям я видел то, что раньше пропустил бы. Продолжил путь. Коридор наконец расширился и вывел меня в большой зал. Круглое помещение, метров двадцать в диаметре. Высокий купольный потолок. По периметру стояли каменные колонны, покрытые древними рунами. В центре зала — фонтан, но воды в нём не было. И три выхода. Один располагался напротив того, откуда я пришёл. Два других — по бокам. Я прошёл немного вперёд и замер: чьи-то шаги эхом раздались в зале. И они становились громче… Спрятался в тени колонны. Уже хотел было призвать пистолет, но передумал. Сначала посмотрим, кто это. Из правого прохода вышел драконид. Высокий: почти три метра. Зелёная чешуя с жёлтыми полосами. Копьё в руке, щит на спине. Доспехи лёгкие. Значит, рассчитывает на Скорость. На плече заметил эмблему клана. Но я её не узнал. Драконид огляделся и заметил меня почти сразу. Остановился. Мы смотрели друг на друга несколько секунд. Потом он заговорил: — Лисоглядов. Голос спокойный, без явной агрессии. Я вышел из тени: — Я тебя не знаю. — Зато я тебя знаю, — ответил драконид, не двигаясь с места. — Вчера на арене ты сражался с Варгоном. — На всё воля императора… — сказал я абсолютно спокойно. Драконид медленно кивнул: — Знаю… Я в курсе всех деталей. Их никто особо не скрывал. Обсуждали во Дворе Героев. Жаль, ты там так и не появился, чтобы поведать свою версию. — Да какая у меня может быть версия? Фиор — ублюдок. Те, кто следует за ним, — псы ублюдка. Бешеные псы, хочу заметить. Он задумчиво посмотрел на меня. Переложил копьё из одной руки в другую. — Обычно я гневаюсь из-за поражения драконида кому-то вроде тебя. Но сейчас во мне нет никаких чувств разочарования. Лишь интерес и желание скрестить с тобой клинки. Однако, боюсь, для меня это закончится поражением. А я не могу подвести свой род и вылететь сразу… — Ну, мне есть кого убивать в этом лабиринте, — пожал я плечами. — И ты в их число не входишь. Так что иди. — Благодарю, — кивнул драконид. — Моё имя Стракс Гулливард. Удачи тебе… — И тебе удачи. Будь осторожен, кстати. Тут ловушек много… Он кивнул, развернулся и направился к левому выходу. Прошёл, не глядя на меня, и скрылся во тьме коридора. Я тоже двинулся дальше. Интересно, здесь можно найти что-нибудь полезное, как в мегахрущёвке? * * * Лабиринт менял облик по мере моего продвижения. Из каменных коридоров я попал в подземелье. Выход в другую часть лабиринта был очевидным: он выглядел чёрным провалом, как и дверь, что вела в пространство системного куба. И вела в неизвестность. А все остальные двери и проходы — лишь часть локации. В общем, я оказался в пещере с низкими потолками. Сыро, вода капала откуда-то сверху. Пахло плесенью и чем-то гнилым. Тускло светились редкие грибы на стенах. Я двигался осторожно, прислушиваясь к каждому звуку. [Осталось участников: 85.] — мелькнуло уведомление, и тут же с рёвом выскочил из-за угла огромный силуэт. Его я заметил ещё за секунду до того, как он пошевелился в темноте. От него нестерпимо несло орочьим смрадом, который я накрепко запомнил после всех столкновений с этими гадами. |