Книга Статус: Уже не ученик, страница 39 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Статус: Уже не ученик»

📃 Cтраница 39

Я медленно улыбнулся. Той же улыбкой, что видели Варгон и Фиор за минуту до своего печального конца. Черночешуйчатый напрягся, глядя мне прямо в глаза, не в силах отвести глаза.

— ТРИДЦАТЬ СЕКУНД!

Важно не забывать, что я здесь не только ради мести. Мне нужна победа. Нужно показать себя и Людей с наилучшей стороны. Или хотя бы самой пугающей… Впрочем, на дуэли я уже впечатление произвёл.

— ДЕВЯТЬ… ВОСЕМЬ… СЕМЬ…

Я закрыл глаза, призывая пистолет в свою руку.

— ШЕСТЬ… ПЯТЬ… ЧЕТЫРЕ…

Дракониды заходились рыком от предвкушения, демонстрируя дикую натуру. Им многое запрещено указом императора, и подобные турниры — единственный шанс показать себя, продемонстрировать свою силу. Для них это слава и честь.

Они дрожат от предвкушения. Я же холоден, бесстрастен. Сколько бы вызовов мне ни бросали… С самого первого дня в этом мире ничего не меняется.

— ТРИ… ДВА… ОДИН…

Сдохнешь — потеряешь всё. У меня не осталось права на смерть. Даже на фальшивую.

Мир взорвался белизной, и сознание унеслось куда-то на задворки мира…

* * *

Желудок на мгновение подпрыгнул к горлу, когда земля ушла из-под ног. Секунда полной дезориентации: нет верха, нет низа, нет ничего, кроме ослепительной белизны и ощущения падения.

Потом всё вернулось…

Ноги коснулись твёрдого камня. Зрение прояснилось. Холодный разум взял контроль над чувствами.

Осмотрелся вокруг и оценил обстановку так быстро, как только смог. Узкий коридор. Стены из тёмного камня. Влажные. Потолок низкий — метра три высотой. На стенах факелы магические: тепла не дают, только свет. Коридор уходит вперёд где-то метров на тридцать, а там развилка. Три прохода: налево, направо и прямо. И тихо здесь, как в пустой квартире… Только своё дыхание и слышу.

Я не двигался, ожидая хоть каких-то изменений… И пару минут спустя вдалеке раздались звуки. Металл столкнулся с металлом. Послышался первый боевой клич, за ним ещё один.

Уже сражаются… Видимо, здешний Лабиринт не такой здоровый, как на Турнире Чемпионов. Так, ладно…

«Алиса?.. Алиса, ты здесь?»

«Фыр-фыр-фыр. Божественная связь с покровителем заблокирована. Пожалуйста, оставьте запечённого гусика оператору… Фыр… Фыр… Фыр…»

— Да где же я тебе гусика тут найду⁈ Вот засада… Ладно, попробуем придумать чего.

Я двинулся вперёд по коридору. Шаги эхом отдавались от стен. Дошёл до развилки и остановился. Прислушался.

Слева — тишина. Справа — тишина. Криков больше нет. Пока что. А прямо — слабо капает вода.

Решил пойти на звук — прямо.

Коридор сужался по мере продвижения. Факелы висели реже, тени становились гуще. И возникло лёгкое ощущение давления…

Я замедлил шаг, всматриваясь в полумрак впереди. Что-то не так. Пол… выглядит странно.

Одна из каменных плит немного выступала над остальными. Едва заметно. Миллиметр, может, два. Но я заметил.

Остановился, присмотрелся. Царапины вокруг плиты. Причём свежие. Словно её недавно двигали или она сама двигалась. Механизм?

Обошёл подозрительную плиту стороной, прижимаясь к стене. Ничего не произошло.

Только когда отошёл метров на пять, я из любопытства прикрылся щитом и кинул на плиту несколько камешков, что валялись под ногами. Мгновенно раздался щелчок и из стены выскочили три длинных шипа. И как раз на уровне груди. Всё-таки ловушка. Если бы я наступил на плиту…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь