Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»
|
«А что тут определяться? Я на разведку, ты по обстоятельствам. Берегись людей, иди к монстрам. Желательно куда поглубже, куда кланы не доберутся. Но сразу к боссу не лезь. Дрейк может оказаться серьёзным врагом, так что сперва разомнёмся с другими, более слабыми монстрами. Тем более что там и награды симпатичные обещаны», — задумчиво произнесла Алиса, почему-то облизываясь и глотая слюну. Как будто ей утку по-пекински за победу пообещали… «Согласен», — кивнул я. Ведущий поднял руку: — Приготовьтесь. Через тридцать секунд вы будете перемещены на арену турнира. Что бы ни предстало перед вашими глазами, проявите себя как следует! Вы — наша гордость! Наши чемпионы! Слава вам и почёт! А победителям — все лавры величайшего клана! Я сжал ладони, расфокусировал зрение. «Глубокий анализ» заработал, готовый вычленить детали обо всём, что предстанет перед моими глазами после переноса. Это ведь для меня проверка возможностей в новой экипировке… Таймер начал отсчёт. Я следил за ним частью сознания, а сам замер, как готовый к прыжку гепард. Сзади что-то говорили, обращались ко мне. Бартаран пытался вернуть меня в строй. Остальные обсуждали, кто из кланов будет самым опасным противником. Карл и остальные наёмники собрались на отдельный инструктаж с одним из офицеров «Мемории». Сорок девять человек рядом. Ещё четыреста пятьдесят неподалёку. Я словно видел их всех, отмечал движения, тембр голоса, переживания… Таймер заканчивал свой отсчёт… «Надеюсь, за этим турниром следят многие боги нашего Домена… Покажи им, чего ты стоишь, мой Благородный Лис», — прошептала Алиса. Мир взорвался ослепительной белизной. * * * Холодный ветер ударил в лицо вместе со вспышкой света перехода. Концентрация пошатнулась, но через миг я сосредоточился на пространстве передо мной, ведь рядом остались лишь люди клана «Мемория». Союзники стояли позади и оглядывались. Передо мной раскинулась огромная долина, окружённая высокими утёсами. Серые изломанные скалы вздымались ввысь. Крайне труднопроходимые… Я стоял на узкой горной тропе, ведущей вниз. Справа и слева — отвесные стены. Позади — каменная арка, за которой пустота. Обратного пути нет. Долина… прям огромная. Десятки километров в диаметре. Её и за сутки не пересечь, не познакомиться полноценно с красотой вокруг, с местностью и живностью… Обычному человеку. Но мы — избранные! Мы и до центра доберёмся, и до другого края, если захотим. Даже несмотря на то, что у нас всего двенадцать часов. И по пути мы исследуем всё: леса, поляны, холмы, реки, руины. Живописное место… Воодушевляющее! Где-то здесь разбросано тридцать руин. Некоторые локации сильно отличаются от соседних, показывая границы территорий. Относительно недалеко от нас видны разрушенные башни, каменные арки и поросшие мхом стены руин. В самом центре долины возвышалась небольшая чёрная гора. Острая, словно клык дракона. Это логово Дрейка. Слеза Титана там. Я огляделся. Других кланов не видно и не слышно. Слишком далеко. Десять троп с разных сторон приведут их на поле битвы… Алиса материализовалась рядом и повисла на моём плече. «Красивенько тут. Хорошая местность — нам повезло. Мало шансов случайно с кем-то столкнуться. По идее все будут стремиться к центру, но мало верится, что они пойдут на логово Дрейка… Разве что в последние часы турнира, если будут понимать, что проигрывают». |